Пророссийскую активистку выпустили из латвийской тюрьмы

Пророссийскую активистку выпустили из латвийской тюрьмы
  Ильгюциемская женская тюрьма в Риге. Источник: ru.foursquare.com

Проведшая более восьми месяцев в рижской Ильгюциемской женской тюрьме студентка СПбГУ Татьяна Андриец выпущена на свободу. FederalCity сообщало об аресте в феврале текущего года этой 22-летней активистки пророссийского движения в Латвии. Ей вменили то, что она вела телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики», который латвийские власти называют экстремистским. 

Кроме того, Татьяна входила в руководство политсилы «Русский союз Латвии», неоднократно принимала участие в различных протестных акциях против процветающей в прибалтийском государстве русофобии и ущемлении русскоязычного населения.

Татьяна Андриец на одной из акций протеста в Риге. Источник: Readovka

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, карательная система Латвии применяла к арестованной «методы физического и психологического воздействия».

Обвиняется Татьяна по весьма тяжкой статье латвийского уголовного кодекса. Сначала это было «Оказание помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии», а также почему-то нарушении санкций Совбеза ООН. Теперь же ей инкриминировано создание организованной преступной группы, что предусматривает весьма большие сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Татьяна Андриец (справа) после выхода из тюрьмы. Источник:ТГ-канал "Посольство России в Латвии"

Причем обвинение это с нее не снято, просто приговора она теперь будет дожидаться на свободе. Не исключено, впрочем, что следователь вновь ужесточит для нее меру пресечения

Высказываются и предположение, что освобождение – провокация латвийских спецслужб, ради того, чтобы Татьяна попыталась бежать из страны. Тогда ее схватят и уже гарантированно осудят. Косвенно о некоем плане властей говорит и то, что раньше они категорически отказывались отпускать арестованную под залог.

Читайте также: Латвия отказывается отдать Ленобласти приговоренный к сносу монумент советским воинам

Однако в любом случае освобождение девушки, признанной Россией политической узницей, – событие радостное. В таком ключе прокомментировало его и российское посольство в Латвии:

- К сожалению, судебный процесс пока не завершен и делать выводы о восторжествовавшей справедливости, пожалуй, преждевременно, - заявил его представитель. – Однако хочется верить, что эта история со счастливым концом, и лед, который тронулся сегодня, яркое тому подтверждение. 

Татьяна Андриец у здания латвийской полиции. Источник: ВК Т. Андриец

Российские дипломаты выразили искреннее восхищение и поддержку «юному борцу за справедливость» и веру в благоприятный исход этого дела. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен