Петербургская школа получила имя павшего на Украине десантника

Петербургская школа получила имя павшего на Украине десантника
  Мемориальная доска М. Смирнова на школе №404. Источник: ТГ-канал "Петербург: новости районов"

Решением Топонимической комиссии северной столицы 404-й школе в пригороде Петербурга Колпино присвоено имя одного из ее выпускников – героя СВО.

Максим Смирнов ушел на срочную службу и попал в Псковскую десантную дивизию. По окончании «срочки» решил остаться на контрактной службе, имея звание рядового и военную специальность механика-водителя.

Максим Смирнов. Источник: ТГ-канал "Новости Купчино Z"

После начала специальной военной операции против националистического киевского режима его подразделение было передислоцировано в зону военных действий. Максим пал 25 марта прошлого года во время тяжелых боев за украинский город Буча. Ему был двадцать один год.

Читайте также: Вспомнить всех: в Петербурге называли имена погибших во время блокады

Погиб он героически, проявив себя мужественным, отважным и самоотверженным бойцом, до конца исполнившим свой долг. Поэтому через некоторое время состоялась церемония его посмертного награждения орденом Мужества.

- Мужественный и сильный человек, ценой собственной жизни ваш сын выполнил воинский долг, показал образец высочайшей доблести и отваги, - сказал тогда родителям героя петербургский градоначальник Александр Беглов

Школа №404 Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

Придание родной школе героя его имени было ожидаемым событием. Память о нем живет, ее поддерживают многие из тех, кто знал его и любил. Среди них – сестра Максима Кристина, которая, как и он в свое время, участвует в добровольно детско-юношеском движении «Юнармия». В марте этого года, например, она рассказала о брате и его подвиге в Музее Победы в Москве.

- Благодаря личному примеру история Кристины была точно услышана! - говорит член регионального штаба движения «Юнармия» Владимир Кузьмин. – Горжусь! 

Кристина Смирнова (в центре) выступает в Музее Победы в Москве. Источник: ТГ-канал "VалдиZ пишет"

Кроме названия колпинской школы, на заседании Топонимической комиссии был утвержден ряд наименований для общественных пространств, улиц, мостов и образовательных учреждений города. В частности, в Невском районе появится Семянниковский сквер — рядом с историческими мастерскими Невского завода, который изначально был создан как Невский железопрокатный завод Петра Семянникова и Василия Полетики


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен