Перекрестку возле метро «Бульвар Рокоссовского» срочно нужен безопасный переход

Перекрестку возле метро «Бульвар Рокоссовского» срочно нужен безопасный переход
  В некоторых местах дорогу безопасно переходить только под землей или по надземному переходу. Фото: ru.freepic.com

Москвичи, проживающие неподалеку от станции метро «Бульвар Рокоссовского» или часто бывающие там по работе, уже давно просят столичные власти построить либо подземный, либо надземный пешеходный переход в том месте, где от Открытого шоссе отходят Ивантеевская улица и Тюменский проезд. На этом перекрестке очень интенсивное дорожное движение, и переходить там дорогу крайне рискованно: даже несмотря на наличие светофоров, там регулярно сбивают пешеходов. Но добиться создания безопасного перехода горожанам пока не удается. Подробности – в материале FederalCity

Вход на станцию метро «Бульвар Рокоссовского». Фото: Яндекс.Карты 

Перекресток около метро «Бульвар Рокоссовского» уже давно стал достаточно оживленным местом – там почти всегда было и много машин, и еще больше желающих перейти улицу. Но в последнее время, после того, как напротив станции метро были построены и начали заселяться два больших жилых комплекса – «Талисман» и «Преображение» - прохожих в этих местах стало еще больше, и число несчастных случаев на перекрестке тоже резко увеличилось. Иногда неосторожные пешеходы пытаются перебежать дорогу на красный свет или чуть в стороне от перекрестка, иногда на переход вылетают, не сбавляя скорости, автомобили, но заканчивается все часто или серьезными травмами у сбитых людей, или смертельным исходом. 

Читайте также: «Дептранс Москвы – друг или враг?» 

Местные жители и взявшийся помочь им в решении этой проблемы депутат Московской городской думы Михаил Тимонов (признан иностранным агентом) несколько раз обращались в Департамент транспорта Москвы и в Комитет по градостроительной политике с просьбой построить безопасный переход, чтобы пешеходы и автомобилисты в этом месте вообще не пересекались. Возводить надземный переход оба ведомства отказались, а по поводу подземного ответили, что это возможно, и даже пообещали заняться этим вопросом, но не назвали никаких сроков его решения – и работы по сооружению такого перехода до сих пор даже не начинались. 

ЖК "Талисман". Фото: Яндекс.Карты

Между тем, количество людей, проживающих в ближайших к опасному перекрестку домах, продолжает расти. Один из новых ЖК уже заселен почти полностью, но в другой жильцы только начали въезжать, а кроме того, недалеко от них скоро будут строить еще одно здание по программе реновации, и в него потом тоже въедут сотни, если не тысячи новоселов. А аварии с участием пешеходов на переходе между этими ЖК и станцией метро, не прекращаются – 4 октября там случилась очередная трагедия, был насмерть сбит еще один человек. 

Читайте также: «В Реутове сооружают надземный переход вопреки множеству протестов» 

- Сколько еще пешеходов  должно погибнуть или потерять здоровье, сколько водителей получить глубокую психологическую травму, чтобы Мэрия осознала необходимость оперативного решения реальной проблемы?! – возмущается Тимонов. 

Депутат отправил новые запросы во все имеющие отношение к транспорту и строительству инстанции. Он намерен добиваться строительства подземного перехода не позже, чем в следующем году – если этого не произойдет, жертв ДТП на проблемном перекрестке может стать на порядок больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен