Петербуржцы возражают против методов благоустройства сквера в Кировском районе

Петербуржцы возражают против методов благоустройства сквера в Кировском районе
  Благоустройство сквера на бульваре Новаторов. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

С самого начала работ по благоустройству сквера на проспекте Новаторов у дома №32 местные жители фиксировали множество нарушений. Прежде всего сами общественные слушания по проекту прошли «втихомолку» - их не анонсировали и из заинтересованных местных обитателей на них мало кто присутствовал.

В процессе же работ массово повреждались древесные корни, поскольку деревья никак не защитили. Нет и огороженного прохода для пешеходов, а также указателей на обход стройплощадки, отсутствуют даже информационные щиты. Не значится в проекте и дренажная система. Между тем эта одна из немногих в районе зеленых зон и так располагается на крайне сырой почве. Теперь же при малейшем дожде выложенные бетоном дорожки утопают в болоте

Сквер после дождя. Фото Марины Свичкарёвой, источник: ВК-группа "Защитим бульвар Новаторов от "благоустройства""

Запланирована сцена, ради которой газоны замуровываются в плитку, а также детско-спортивная площадка на резиновом покрытии – тоже вместо зеленого газона.

- Никто из жителей сцену не «заказывал», оказывается, муниципалы и администрация так решили. Это их хотелка, - возмущается местный житель. – Что касается площадки, у нас в близлежащих дворах их полно, и за ними никто не следит, многие в плачевном состоянии. Так, может, имеющиеся уже привести в порядок, прежде чем новые клепать?.. 

Читайте также: Петербургские чиновники так и не оплатили разбитый у ЗакСобрания липовый сад

Если же говорить о собственно зеленых насаждениях, то чиновники обещали сохранить их по максимуму. Но жители выяснили, что в выданном подрядчику порубочном билете значатся более двух тысяч кустов – а это практически все, что есть в небольшом сквере. Собираются вырубить внешне здоровые кусты акации, шиповника, тополя, но при этом нет планов по вырубке явно страдающих голландской болезнью вязов.

Визуализация проекта благоустройства сквера на бульваре Новаторов. Источник: ВК-группа "Кировский район Санкт-Петербурга"

- Собираются высадить нам деревья и кусты с экзотическими названиями, но неизвестно, приживутся ли они и кто за этим всем будет следить, - рассказывает один из местных жителей. – У нас же как? Главное — посадить, отчитаться везде, что посадили-озеленили, а дальше... 

Хотя в начале августа на встрече с местными жители, в присутствии депутата ЗакСобрания Петербурга Алексея Цивилёва и начальника отдела благоустройства Кировского района Станислава Русиновича, представители подрядчика ООО РСК и автора проекта ООО «Городской ландшафт» уверяли, что вырубят всего пару деревьев и несколько кустов. Обещали и обустройство дренажа.

Старые ограждения дорожек просто снесли экскаватором, уничтожив их – вместо того, чтобы перенести в ближайшие дворы, где их не хватает. Однако искореженные ограждения увезли в администрацию, где те и благополучно пропали. На вопросы об их судьбе местные чиновники отправляют почему-то в Госжилинспекцию.

Ограждения в сквере. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

- Вообще суперответы дает администрация Кировского района, особенно не вчитываясь в комментарии жителей... – заметил один из них. 

Жители пригласили посетить место благоустройства главу петербургской «Справедливой России» Надежду Тихонову, которая в целом разделила их опасения.

- Направила запрос в Комитет по благоустройству, - говорит она. – Больные деревья нужно вырубить, чтобы во время благоустройства посадить на их месте новые и здоровые. Также обратилась в «Водоканал» с вопросом о планах по установке общественного туалета на благоустраиваемой территории и просьбой установить его, если такие планы отсутствуют. 

Обращение Н. Тихоновой в комитет по благоустройству. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

В этом районе северной столицы вообще достаточно часты странные решения чиновников относительно благоустройства. Например, как сообщало FederalCity, в середине минувшего лета на противоположной от сквера стороне Ленинского проспекта комблаг убрал все скамейки. После нашей публикации об этом несколько скамеек были возвращены, но у ТЦ «Нарва» их нет по-прежнему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен