Атака в годовщину Судного дня – акт террора или пролог большой войны на Ближнем Востоке?

Атака в годовщину Судного дня – акт террора или пролог большой войны на Ближнем Востоке?
  Начало атаки боевиков ХАМАС на территорию Израиля. Источник: rybar.ru.

7 октября армии и спецслужбам Израиля нанесен мощный репутационный удар, развеявший миф о их непобедимости и всезнании. Кому выгодна эскалация в регионе – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Внимание мировых СМИ сегодня переместилось с Украины на Израиль, территорию которого утром атаковали подразделения ХАМАС – правящей силы в Секторе Газа. Удар был неожиданный и успешный – на данный момент боевики ХАМАС контролируют территорию, превышающую сам Сектор Газа. Убито около 100 и ранены свыше 1000 израильтян, как военных, таки некомбатантов, ракетными ударами поражены жилые кварталы и объекты энергетики Израиля, палестинцами заняты несколько военных баз с техникой – в их числе 14 новейших танков Меркава. Ваш прогноз о причинах атаки и о том, как может развиваться ситуация.

- Все зависит сейчас даже не от боевиков ХАМАС, а военизированного проиранского движения Хезболла, которое стягивает силы к израильско-ливанской границе. Они многочисленнее и лучше вооружены, нежели отряды из Сектора Газа. Лидеры Хезболлы уже заявили, что в случае вторжения армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на территорию Сектора Газа они начнут войну против Израиля. Одновременно на экстренном заседании кабмина премьер Нетаньяху объявил о проведении наземной операции в Секторе Газа. И если руководство Хезболлы исполнят угрозу, то это станет началом широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке.

Горящий израильский танк Меркава, утро 7 октября 2023 года. Источник: t.me/sevreal.

В дни 50-летия начала "войны Судного дня" – крупного конфликта между Израилем и коалицией арабских стран, станет ясно, является ли жестокая атака боевиков на израильские города и поселения на юго-западе страны терактом или станет прологом очередной большой войны в регионе.

Поэтому развитие ситуации зависит сейчас от пока сторонних игроков – Ирана с его Хезболлой и арабских соседей Израиля. Как и следовало ожидать большинство исламских стран регионе так или иначе поддержали ХАМАС, Запад однозначно на стороне Тель-Авива, Россия, Китай, Индия, Турция выступают за прекращение огня и решение проблем дипломатическим путем. Готов ли Тегеран поднять ставки? Если да, то быть большой войне.

Читайте также: Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания "дымовой завесы"

В противном случае Израиль стряхнет оцепенение, выйдет из состояния "грогги" после неожиданного нападения и начнет воевать с ХАМАС по-настоящему. То есть с авиацией, ракетами, дальнобойной артиллерией, дронами, словом, используя свое огромное техническое превосходство. 

Начало атаки боевиков ХАМАС на территорию Израиля. Источник: rybar.ru.

Единственное, что может серьезно помешать Израилю вогнать Сектор Газа в каменный век, то это большое количество заложников, которые захвачены за минувшие часы и уведены в Сектор Газа. По разным подсчетам, сейчас в руках боевиков около 50 военнослужащих ЦАХАЛ и более 200 мирных жителей, среди которых есть женщины и дети. Сейчас они выполняют роль "живого щита", призванного воспрепятствовать израильским ударам по наиболее важным объектам. Впоследствии они будут использованы для обмена на 7000 палестинских заключенных в тюрьмах Израиля и торг за прекращение блокады Сектора Газа и другие уступки.

По поводу – кому выгодна эта эскалация? Ряд аналитиков высказались, что премьер Нетаньяху допустил такое развитие событий, чтобы отвлечь общество от непопулярной судебной реформы и сплотить народ на войне. Лично я полагаю, что эта версия малореальна. Во-первых, захваченные заложники, сотни погибших, взятая на базах бронетехника и вооружение – слишком высокая цена для таких политических маневров. Во-вторых, в спецслужбах и армии далеко не все поддерживают Нетаньяху, и считать, что они могут специально закрыть глаза на подготовку ХАМАС к вторжению, очень сложно.

Читайте также: Протесты в Израиле – США намерены сменить правительство Нетаньяху на более послушное

А ведь и Моссаду, и ЦАХАЛ нанесен сейчас мощнейший репутационный удар, когда уступающие численностью боевики берут под контроль обширные территории Израиля, а "самый защищенный в мире танк Меркава" (по версии израильтян), горит как свечка после попадания дешевого коптера. Миф о непобедимости и мощи Армии обороны Израиля, как и о всеведении разведки Моссад развеялись, как утренний туман. И плоды этого первого ошеломляющего удара Израиль будет пожинать еще долго, вне зависимости от итогов имени "Годовщины Судного дня". И плоды эти будут для народа Израиля горькими.

Города Израиля, где действуют боевики ХАМАС. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен