Обстановка в зоне СВО на Украине со 2 по 8 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 2 по 8 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 8 октября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В числе новостей СВО прошедшей недели можно отметить очередную неудачную попытку высадки украинской ДРГ на западном побережье Крыма, удары ВС РФ по портовой инфраструктуре и аэродромам противника, активную подготовку ВСУ к броску через Днепр с перспективой отсечь российскую группировку, действующую в Херсонской области. Однако неожиданно боевые действия на Украине дополнил еще один очаг войны – началось вторжение боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. Сразу аналитики заговорили о том, что эта очередной арабо-израильский конфликт скажется на военной и финансовой поддержке киевского режима. Вы согласны с такими прогнозами?

Думаю, что в какой-то мере скажется, особенно в части, касающейся вооружений. Хочу напомнить, что еще в начале года США вывезли из израильских складов более 300 тысяч 155-мм снарядов и передали их украинским нацистам. А ведь это основной калибр артиллерийских орудий, которые стоят на вооружении НАТО, и, соответственно, ВСУ, так как запас советских снарядов у ВФУ стремительно сокращается, как и образцы советской артиллерии. 

Читайте также: Атака в годовщину Судного дня – акт террора или пролог большой войны на Ближнем Востоке

Совбез Израиля объявил о намерении начать сухопутную операцию и окончательно решить проблему сектора Газа. На практике это возможно только одним способом – оккупировать эту территорию, провести полную зачистку от враждебных элементов, полностью перекрыть границу Египта с сектором Газа. 

Территория Израиля, где действуют боевики ХАМАС. Источник: t.me/infantmilitario.

Для реализации этого плана ЦАХАЛ необходимо полностью разрушить всю военную инфраструктуру ХАМАС и других боевых группировок в регионе. Чтобы сделать это, надо иметь огромное количество боеприпасов, счет пойдет на миллионы, если учесть плотную многоэтажную застройку сектора Газа, где каждый дом во время наземной операции превратится в крепость. Учитывая фактор мощнейшего еврейского лобби в американских элитах и то, что Израиль является главным и единственным союзником США на Ближнем Востоке, нет сомнения в том, что для военной победы Тель-Авива запад задействует все ресурсы. Это значит, что массовые поставки боеприпасов и ракет "воздух-земля" будут идти армии обороны Израиля за счет киевского режима.

Тем не менее, США своих украинских слуг не бросят. Если с некоторыми линейками вооружений будут проблемы, то финансы для поддержания видимости жизни в стране 404 они изыщут.

Кстати, есть еще один момент, связанный с войной в Израиле. Развеялся очередной миф о неуязвимости западной бронетехники. Так, новейший израильский танк Merkava Mk.4 был успешно поражен ударным мини-БПЛА, а широко разрекламированный комплекс активной танковой защиты Trophy не выдержал попадания обычного РПГ-7 российского производства.

Боевые действия на Бахмутском направлении на утро 8 октября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Теперь немного о ситуации на фронтах СВО. Противник активно атакует на Запорожском направлении, в районе Новопрокоповки, Вербового, Копани, причем у последнего укронацистам удалось продвинуться. Замысел врага понятен – любым способом расширить зону наступления на пути к Токмаку.

Под Бахмутом идут ожесточенные бои за контроль над железнодорожной веткой у Клещеевки и Андреевки, противник пытался прорваться к Озаряновке. Наши войска отразили все атаки и уверенно удерживает позиции.

Наибольшего успеха ВС РФ добились на Луганском направлении – есть продвижение в районе Макеевки, продолжается штурм вражеских опорников у Кисловки, Петропавловки и Синьковки. Кроме того, российским войскам удалось перерезать трассу Сватово – Купянск, усложнив снабжение группировки врага в этом районе. Есть информация о заходе подразделений ВС РФ в Котляровку и продвижении у Ягодного в глубину обороны противника на километр.

Бои под Ягодным на Купянском направлении. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен