В Петербурге борьба с электросамокатами идет на всех уровнях

В Петербурге борьба с электросамокатами идет на всех уровнях
  Чаще всего с самокатами расправляются ночью... Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Власти Санкт-Петербурга задумались о том, чтобы запретить или хотя бы ограничить использование в городе электросамокатов, а простые жители северной столицы, пока этот вопрос решается на высшем уровне, борются со средствами индивидуальной мобильности собственными силами. Подробности – в материале FederalCity

Здание Санкт-Петербургского ЗакСа. Фото: Яндекс.Карты 

4 октября 2023 года, на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, был принят в первом чтении документ-обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагается дать региональным властям возможность вводить собственные правила эксплуатации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, в том числе более жесткие, чем федеральные. В обращении, составленном председателем Комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексеем Цивилевым, предлагается разрешить лицам, не достигнувшим совершеннолетия, пользоваться СИМ только на специально оборудованных для этого площадках, а также запретить на езду по тротуарам. Кроме того, проект Цивилева предполагает запрет на пользование самокатами людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или фармакологического опьянения. 

Читайте также: «В Петербурге запрещать электросамокаты пока не собираются» 

Дополнительно предлагается разработать систему учета всех СИМ в городе и ввести для владельцев электросамокатов обязательную страховку по образцу ОСАГО. В качестве аргументов для таких новшеств в обращении приведены статистические данные Министерства внутренних дел, из которых следует, что только за последние полгода из-за ДТП с участием СИМ погибло 12 человек, а травмы различной степени тяжести получили более тысячи, и как минимум половина из них – дети. Причем по сравнению с тем же периодом прошлого года рост таких происшествий составил более 180%. 

Во время обсуждения этой проблемы в ЗакСе выдвигались также предложения ограничить скорость СИМов или полностью запретить катание на арендованных самокатах в городе, однако на такие кардинальные шаги большинство депутатов не решились. Между тем, от носящихся по улицам и тротуаров с огромной скоростью и нарушающих все возможные правила дорожного движения электросамокатчиков действительно регулярно страдают ни в чем не повинные прохожие, большинство из которых – дети, а также пожилые и маломобильные люди, не успевающие увернуться от СИМов. И пока законодатели спорят о том, как изменить эту ситуацию, петербуржцы, не пользующиеся услугами кикшеринговых компаний, взяли борьбу с самокатами в собственные руки. 

Алексей Цивилев. Фото: rus.team 

Наиболее мягкие методы «усмирения» электросамокатчиков заключаются в том, что оставленные на видных местах прокатные СИМы просто завозят в разные укромные места, где их сложно заметить. Самокаты ставят за растущими во дворах кустами или за мусорными баками, а летом укладывали в высокую траву на газонах – найти их там можно, только если специально искать, и в итоге спрятанными СИМами никто не пользуется, а предоставляющие их в аренду фирмы получают меньше прибыли. 

Некоторые петербуржцы защищаются от электросамокатов более радикальными способами, делая так, чтобы на них уже точно никто никогда не поехал и никого не сбил: от СИМов могут отламывать аккумуляторы, колеса или другие «жизненно важные» детали либо полностью разламывать их на части. Расправа над самокатами обычно происходит в темное время суток и в тех местах, где нет камер наблюдения, так что обвинить людей в порче имущества кикшеринговые компании в таких случаях не могут. Кроме того, были случаи, когда самокаты, целые или «расчлененные», сбрасывали в петербургские реки и каналы. 

Отсюда его не достанут... Фото: online47.ru

Впрочем, Санкт-Петербург – не единственный город, в котором сейчас идет «партизанская война» с самокатами. Москвичи тоже прячут СИМы во дворах, топят их в прудах и озерах или сваливают их огромными кучами на газонах – из таких куч самокаты сложно вытащить, так что желающие покататься обычно идут искать отдельно стоящие СИМы в другом месте. Кроме того, в интернете время от времени появляются фотографии самокатов, заброшенных на крыши ларьков, и даже видеозаписи, на которых неизвестные обливают их бензином и поджигают – в каких именно городах это происходит, точно не известно, но можно предположить, что скоро подобные действия можно будет наблюдать по всей стране. 

Читайте также: «Москвичи начали бороться с электросамокатами собственными силами» 

В Москве война с самокатами уже привела к тому, что кикшеринговые фирмы сами запретили их использование в одном микрорайоне – там, где жители боролись с этой техникой особенно активно. В Петербурге и остальных городах зон, свободных от СИМов, пока нет, но поскольку недовольных самокатчиками людей становится все больше, шансы на то, что такие зоны скоро тоже появятся, весьма и весьма велики. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен