В Севастополе представлен амбициозный проект реконструкции исторического центра

В Севастополе представлен амбициозный проект реконструкции исторического центра
  Вид на улицу Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Власти отмечают, что без масштабной поддержки правительства Москвы обновление улицы Ленина и проспекта Нахимова невозможно. О деталях проекта – в материале FederalCity.

Проект реконструкции замыкающих улиц центрального городского кольца Севастополя был утвержден на заседании Архитектурно-художественного совета при региональном правительстве.

Документ разработан московским архитектурным бюро Wowhaus, специалисты которого уже принимали участие в реализации ярких проектов в городе федерального значения – реконструкции улицы Большая Морская и созданию парка "Учкуевка" на Северной стороне. Как отметил представитель Wowhaus Иван Крашенинников, основной задачей проектировщиков стало формирование единого общественного пространства по всему центральному кольцу.

Госконтракт на проект реконструкции исторического центра Севастополя был подписан конце 2021 года. Стоимость проектно-изыскательских работ, согласно документу, составила более 255 миллионов рублей.

Читайте также: Завершена работа над проектом реконструкции исторического центра Севастополя

Заседание Архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В основе концепции благоустройства улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова – создание комфортного пешеходного пространства с удобными мини-парковками для автомобилей. Поэтому вместо стоянки у Морской библиотеки будет разбит небольшой сквер, также предполагается убрать автомобили со стоянки у Синопской лестницы.

Также от машин будет полностью освобождена площадь Нахимова, памятник легендарному адмиралу подчеркнут латунный кругом, уложат новое покрытие, а общественное пространство станет пешеходной зоной, с возможностью проезда служебному транспорту и экстренным службам.

В Екатерининском сквере на улице Ленина заменят плитку, добавят озеленения и смонтируют новое освещение. На входе в Комсомольский сквер появится парадная входная группа, знаменитую ротонду отреставрируют, восстановят также нижнюю площадку с видом на Южную бухту.

Тротуары на улице Ленина и проспекте Нахимова выложат гранитной плиткой, аналогичной Большой Морской, установят светильники в стиле старого Севастополя, обновят и добавят зеленых насаждений, сохранив уже растущие деревья.

Проспект Нахимова в Севастополе, начало Синопской лестницы. Источник: virtual-sevastopol.ru.

По словам губернатора Михаила Развожаева, в целом проект реконструкции исторического центра хорош, но есть ряд вопросов, которые предстоит решить правительству – изменение транспортной сети, системы освещения, установка систем видеонаблюдения.

"Проект колоссальный и знаковый для Севастополя, на его реализацию уйдет не один год и, безусловно, каждый этап будет проходить многоуровневый анализ. Что касается материальной стороны вопроса, то здесь нам однозначно понадобится помощь Москвы: чтобы воплотить всё задуманное, потребуются колоссальные вложения", - отметил севастопольский градоначальник.

Необходимость поддержки со стороны столичных властей России губернатор Севастополя подчеркнул не зря – средств для реализации столь масштабного проекта в региональном бюджете нет. Изначально предполагалось, что они будут выделены правительством Москвы в рамках заключенного в 2018 году соглашения о сотрудничестве между двумя городами федерального значения. 

После подписания документа столичные власти вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 год. 

Однако затем участие Москвы в развитии социально-экономической инфраструктуры Севастополя было приостановлено и возобновлено только осенью 2022 года.

Читайте также: Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото из архива губернатора Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен