Ялта замкнула ТОП-10 городов – фаворитов осеннего отдыха россиян

Ялта замкнула ТОП-10 городов – фаворитов осеннего отдыха россиян
  Набережная Ялты, конец сентября 2023 года. Источник: t.me/myKrim.

Для региона с такими логистическими проблемами это однозначный успех. Какие еще локации выбирают туристы – в обзоре FederalCity.

В ходе исследования, проведенного специалистами твил.ру, выяснилось, что рейтинг наиболее востребованных для отдыха осенью городов возглавляет Сочи – 29% всех бронирований этого времени года. Этот результат экспертов не удивляет – после начала спецоперации курорты Черноморского побережья Краснодарского края стали лидерами туристического юга страны.

На втором и третьем местах списка фаворитов – Санкт-Петербург (11%) и Москва (7.5%) бронирований. Нет сомнений, что обе столицы всегда будут в фокусе внимания нацеленных на отдых россиян.

Далее в ТОП-10 располагаются Анапа, Геленджик, Красная Поляна, Краснодар, Гагра (Абхазия), Кисловодск и Ялта.

Набережная Ялты, начало сентября 2023 года. Источник: t.me/myKrim.

Статистика свидетельствует, что Кубань уверенно выигрывает рейтинг осеннего отдыха, заняв 50% позиций. Для Ялты, которая замкнула "десятку", это весьма хороший результат, если взять во внимание все объективные проблемы, негативно влияющие на турпоток в Крым.

Что касается суточной стоимости отдыха из ТОП-10, то здесь в лидерах ожидаемо высокогорная Красная Поляна – в среднем 3750 рублей в сутки. Затем следуют Ялта (3500) и Кисловодск (3400). Дешевле всего для туристов выйдет остановиться в Краснодаре – 2100 рублей в сутки.

До февраля 2022 года туристическая сфера Крыма показывала серьезный рост. Так, в 2021 году в Крыму отдохнули более 9.5 миллионов туристов, что близко к значениям лучших советских лет. К сожалению, из-за начала специальной военной операции на Украине в 2022 году крымским туроператорам не удалось превзойти рекорд предыдущего года - в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек.

Пляж "Парк Победы" в Севастополе, сезон 2023 года. Источник: t.me/ohsevastopol.

Читайте также: Туризм в Крыму – объективные сложности сейчас и большие перспективы в будущем

Не лучше дела обстоят и в текущем году. С января регион принял 3.85 миллионов туристов. Это на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

В туристической отрасли Севастополя положение по сравнению с 2022 годом также изменилось не в лучшую сторону – с января по сентябрь Севастополь принял 209 тысяч туристов, что на 40% ниже прошлогодней статистики. В минувшие 8 лет турпоток в Севастополь рос со скоростью примерно 12% за каждый сезон, достигнув максимума в 650 тысяч в 2021 году.

Пляж "Хрустальный" в Севастополе. Источник: t.me/SKorrespondent.

К сожалению, снижение турпотока в город федерального значения обусловлено приостановкой авиасообщения с полуостровом, пробками на Крымскому мосту и периодическими атаками украинских ракет и беспилотников.

Тем не менее, в сентябре Севастополь вошел в тройку популярных крымских городов в период "бархатного" сезона. Кроме Ялты, Севастополя и Феодосии, в ТОП-5 вошли Алушта и Алупка. Как сообщали популярные сервисы бронирования, на полуостров посещали в основном семьи – 36% туристов, пары – 33%, 9% - компании друзей, знакомых и коллег, еще 8% - отдыхающие в одиночку мужчины и женщины.

Читайте также: Севастополь вошел в тройку популярных крымских городов в период "бархатного" сезона

Если говорить о курортном сезоне 2023 года в целом, то на море (в РФ или за границей) побывали 19% россиян, 13% вместо моря отдыхали дома, на даче, за городом. 12% признались, что не отдыхали вообще, и, 8% - что проживают у моря и ехать им никуда не нужно.

Побережье Черного моря в бухте Ласпи, Севастополь. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен