В Ленобласти начали арестовывать противников строительства глиноземного завода

В Ленобласти начали арестовывать противников строительства глиноземного завода
  Задержание Ивана Апостолевского. Кадр из видео, опубликованного на странице ВКонтакте "Скажи НЕТ глиноземному заводу"

В Ленинградской области продолжается борьба против строительства в Ломоносовском районе глиноземного завода, который планирует там возвести АО «РУСАЛ». 7 октября был задержан один из пытающихся помешать этому активистов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Иван Апостолевский. Подробности – в материале FederalCity

Иван Апостолевский. Фото: страница депутата ВКонтакте 

Соглашение о строительстве завода, производящего глинозем, который, в свою очередь, используется для производства алюминия, компания «РУСАЛ», одним из главных акционеров которой является Олег Дерипаска, и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали в июле 2023 года. Раньше «РУСАЛ» производил в России только 36,7% требующегося ему глинозема, а основной объем этого сырья закупал в Ирландии, на Украине и в Австралии. Но после начала СВО и введения санкций против России с иностранными источниками алюминиевого «полуфабриката» пришлось попрощаться, и компании понадобилось новое мощное производство. 

Читайте также: «Жители Ленобласти протестуют против планов строительства глиноземного завода» 

Для этого огромного комбината было выбрано место рядом с городом Сосновый Бор, в котором находится атомная электростанция, дающая много энергии. Однако такое предприятие может быть опасным: если отходы, образующиеся при производстве глинозема попадут в подземные воды, они могут отравить водопроводную воду в ближайших населенных пунктах. Такая авария случилась в 2010 году в Венгрии – в тот раз отходами глиноземного завода отравилось более 400 человек. 

Логотип компании "РУСАЛ". Фото: Википедия

Кроме того, в Ломоносовском районе и так имеется достаточно много промышленных предприятий, плохо влияющих на окружающую среду, и экологи считают, что открытие еще одного «добьет» ее окончательно. Поэтому когда о проекте «РУСАЛа» стало известно, местные жители сразу же начали протестовать против него и создали петицию, которая в первую же неделю набрала более 12 тысяч подписей. С тех пор они пытаются доказать областной администрации, что комбинату на место на густонаселенной территории, где уже имеются экологические проблемы, и убедить руководство «РУСАЛа» найти для производства какой-нибудь более удаленный от населенных пунктов участок земли. 

В этой деятельности активно участвует и депутат Иван Апостолевский, которому, по всей видимости, теперь пытаются помешать представлять интересы своих избирателей. Двое сотрудников полиции остановили его прямо на улице и грубо затолкали в свою машину, хотя он не оказывал никакого сопротивления. И уже в полицейском участке депутат узнал, что ему предъявляют обвинение в проведении публичного мероприятия без подачи предварительной заявки об этом. 

Город Сосновый Бор. Фото: Википедия 

«Публичным мероприятием», как он понял, назвали одну из его встреч с жителями Ломоносовского района, состоявшуюся в конце августа, на которой они обсуждали проблему глиноземного завода. Однако это был не митинг или какая-либо другая акция протеста, во время встречи никто не делал никаких публичных выступлений – это был, как рассказывает Апостолевский, просто разговор о том, что волнует местных жителей. Они обращались к нему с вопросами, он, как и положено депутату, отвечал на их обращения, и никакого нарушения закона при этом не было. 

Читайте также: «Прокуратурой Ленобласти наказан загрязняющий атмосферу завод» 

Несмотря на то, что теперь Ивана Апостолевкого ждет суд, отказываться от борьбы с опасным заводом он не собирается. 

- Мы будем и дальше совместно с движением «СТОП РУСАЛ» и жителями собирать подписи и бороться за наше будущее, - пообещал он своим соратниками на страницу «Скажи НЕТ глиноземному заводу» ВКонтакте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен