Кинофестиваль "Святой Владимир" пройдет в Севастополе в третьей декаде октября

Кинофестиваль "Святой Владимир" пройдет в Севастополе в третьей декаде октября
  Фестиваль кино и телефильмов "Святой Владимир". Источник: st-vladimir.ru.

В Доме офицеров ЧФ состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX Российского фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания – сообщает FederalCity.

Форум кинематографистов пройдет в Севастополе с 21 по 25 октября при поддержке Минобороны России и содействии Союза кинематографистов РФ, городских властей, с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Более 400 заявок из 33 российских регионов, а также Белоруссии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Словакии, Латвии, Франции, Марокко, Египта, Ирака и Ирана получил оргкомитет кинофестиваля "Святой Владимир". Всего в программе форума – 95 лент разного формата.

"Будут представлены фильмы о Великой Отечественной войне, о героях СВО. Герои картин – солдаты и офицеры, добровольцы, волонтёры – все, кто вносят свою лепту в нашу Победу. Эти работы объединены в специальную номинацию "Zа Родину!", в которой примут участие и военкоры СВО", – рассказала президент фестиваля Елена Иваниченко.

Заседание оргкомитета IX Российского фестиваля кино и телефильмов "Святой Владимир". Источник: sev.gov.ru.

Читайте также: Малахов курган в шестой раз принял военно-исторический фестиваль "Русская Троя"

В дни фестиваля работы лучших российских кинематографистов можно будет бесплатно посмотреть в четырёх кинотеатрах Севастополя. Основной площадкой станет ретро-кинотеатр "Украина", где будут организованы фестивальные сеансы ежедневно с 21 по 25 октября с 10:00 до 22:00. Кроме того, фильмы покажут в "Москве", "России" и "Моряке".

По словам главы регионального департамента культуры Анжелы Сумаковой, кинопрограмма "Святого Владимира" будет представлена также в сети районных домов культур, для того, чтобы фестивальные ленты смогли увидеть как можно больше севастопольцев и гостей города федерального значения.

Победитель и лауреаты фестиваля "Святой Владимир" будут отмечены наградами на официальной церемонии закрытия, которая состоится 24 октября в ДОФ Черноморского флота. Гран-при победителю вручит председатель жюри, режиссёр, сценарист, заслуженный деятель культуры РФ Юрий Кара. В церемонии награждения примут участие известные артисты Сергей Жигунов, Михаил Мамаев, Наталья Бондарчук.

За восемь лет проведения кинофестиваля "Святой Владимир" было представлено без малого 700 фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, которые только в Севастополе увидели не менее 34 тысяч зрителей.

Заседание оргкомитета IX Российского фестиваля кино и телефильмов "Святой Владимир". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен