Россия не заинтересована в войне на Ближнем Востоке – кто бы не утверждал обратное

Россия не заинтересована в войне на Ближнем Востоке – кто бы не утверждал обратное
  Источник коллажа: севлайф.ру.

Накачка киевского режима оружием и финансами продолжится вне зависимости от израильско-палестинского конфликта – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Предлагаю поговорить на тему отношения России к войне между израильтянами и палестинцами. Есть поддержанное многими аналитиками мнение, что этот конфликт выгоден Москве. Вы разделяете эту точку зрения?

- Нет, не разделяю. Большинство сторонников этого апеллируют прежде всего к украинскому кейсу. Они полагают, что из-за начала войны на территории Израиля и сектора Газа западные поставки Украине чуть ли не прекратятся. Якобы Израиль – главная "любимая жена" Вашингтона, и теперь украинской наложнице придется перейти на хлеб и воду. Так вот – не придется. У США есть большое количество вассалов, и в их числе в прошлом богатые страны Европы. Пока Пентагон направляет армии обороны Израиля миллиардный пакет из ракет для "Железного купола", танков и артиллерии вкупе с авиационными боеприпасами, сателлиты в виде канцлера ФРГ Шольца быстренько отчитались о поставке киевской хунте ЗРС Patriot, по одному ЗРК IRIS-T SLM и IRIS-T SLS и зенитных ракеты к ним, трех 35-мм зенитные самоходные установки Gepard для отражения БПЛА. Пакет потянул на 1 миллиард евро. В этой связи зададимся вопросом – это так выглядит "прекращение" поставок вооружений Украине? Уверен, что нет.

Читайте также: Сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа – вынужденная и неизбежная

Израильские танка Меркава выдвигаются к границам сектора Газа. Источник: t-intell.com.

Более того. Даже без этих вливаний в ВСУ украинские нацисты накачены техникой и финансами как минимум на 3 месяца беспрерывных боев. При этом вряд ли война на Ближнем Востоке продлится больше. Как-то так сложилось, что конфликты между евреями и арабами длились относительно недолго. К примеру, Шестидневная война 1967 года – понятно сколько, война Судного дня 1973 года – 19 дней, Ливанская война 1982 года – 3 месяца, Вторая Ливанская война 2006 года – 34 дня.  

Есть все основания предполагать, что данный конфликт будет продолжаться примерно такой же срок. Отсюда следует, что запасов боеприпасов и техники киевскому режиму хватит, а дальше поставки возобновятся с интенсивность, позволяющей ВСУ не рассыпаться под натиском ВС РФ. 

Для Кремля в данном раскладе важно занять позицию миротворца (в чем с нами активно начал соперничать султан Эрдоган), и при этом не побить горшки с Тель-Авивом. Понятно, что Запад и так накачивает Киев оружием, но не хотелось бы, чтобы к нему присоединились израильские беспилотники и средства РЭР. Впрочем, даже если так случится, российские войска ПВО получат возможность попрактиковаться еще и с израильскими наработками.

Из всего вышесказанного следует следующий вывод – не надо ни оптимистично надеется на перенаправление военных ресурсов США армии обороны Израиля, ни с тревогой оглядываться на негативные реакции Тель-Авива. У нас есть своя война – в которой надо побеждать. А у Штатов и Израиля есть масса собственных проблем, которые не так-то просто решить.

Военнослужащие ЦАХАЛ после атаки ХАМАС в октябре 2023 года. Источник: t-intell.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен