Обстановка в зоне СВО на Украине со 9 по 15 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 9 по 15 октября – события и итоги
  Карта боевых действий вокруг Авдеевского укрепрайона на 15 октября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя ознаменовалась активизацией наступательных действий со стороны ВС РФ. На Запорожском и Краснолиманском направлении проводились контратаки, а под Авдеевской началась операция по окружению засевшей в городе вражеской группировки. Как вы оцениваете ход боевых действий под Авдеевкой, и когда российские войска смогут очистить город близ Донецка от украинских боевиков?

Предпочел бы не говорить о каких-либо сроках применительно к Авдеевке. Надо отдавать себе отчет в том, что за 9 лет противник превратил этот город в практически неприступную крепость, если говорить литературно. Мы имеем дело с глубоко эшелонированной обороной, причем укронацисты зарылись глубоко под землю, над ними несколько слоев железобетона, личный состав и техника находятся в укрытиях и бункерах, которые не достать обычной артиллерией и РСЗО, только бетонобойными бомбами не ниже 1500 кг. Враг имеет большие запасы боеприпасов и продовольствия, разветвленную систему подземных ходов, которые позволяют быстро перемещать подкрепления и вооружения внутри всего укрепрайона. Если к этому прибавить минные поля, хорошо укрепленные огневые точки, густо расположенные камеры видеонаблюдения и датчики движения, то становится понятно, насколько сложная задача предстоит российским войскам.

Боевые действия на Авдеевском направлении на утро 15 октября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Читайте также: Через два месяца генштаб ВСУ попробует произвести "рокировку"

Тем не менее, ликвидировать Авдеевский укрепрайон возможно. Одним из главных слагаемых успеха является взятие вражеского укрепрайона в оперативное окружение, перерезать пути поставки боеприпасов, ГСМ и подкреплений. Именно этим сейчас занимаются ВС РФ. Вокруг города также есть хорошо отлаженная оборона, однако таких мощных фортификационных сооружений вокруг Авдеевки нет. Благодаря успешным наступательным действия российским войскам удалось взять под огневой контроль трассу Орловка-Авдеевка – основной путь снабжения группировки ВФУ. Идут атаки ВС РФ на Керамику, Северный, Ласточкино. Кроме того, активно работает наша авиация и артиллерия, можно сказать, что такой частого огня в ходе СВО, наверное, не наблюдалось. Противник спешно перебрасывает в Авдеевку резервы, так, снята с участка под Кременной 63 омбр. Тем не менее, рано или поздно кольцо окружения вокруг Авдеевской группировки сомкнется, и врагу придется делать выбор между смертью и пленом.

Боевые действия на Ореховском направлении на утро 15 октября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

По поводу других направлений. ВС РФ неожиданно контратаковали противника у Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое. Были взяты пленные, отбит ряд опорных пунктов. На Купянском направлении украинские боевики отступили из поселка Синьковка. Подразделения ВС РФ закрепляются на северо-восточных окраинах этого населенного пункта. Основные силы ВФУ на данном направлении сосредоточены вокруг железнодорожной станции Заосколье в левобережной части Купянска. Под Бахмутом отражены атаки укронацистов в районе Орехово-Васильевки. В Клещеевке и Андреевке продолжаются тяжелые встречные бои. ВСУ удалось продвинуться в сторону железной дороги, но российские войска прочно удерживают позиции.

По-прежнему сложная ситуация на Херсонском направлении, где противник накапливает силы для форсирования Днепра. Силам ДРГ и небольших отрядов спецназа противник занимает острова и пытается создать плацдармы на левом берегу. 

Читайте также: Цель высадки вражеской ДРГ на побережье Крыма – селфи с флагом только "дымовая завеса"

Одновременно нагнетается обстановка вокруг Крыма – готовятся новые акции по проникновению в Крым групп диверсантов, идут воздушные атаки на позиции ПВО на полуострове, а также морские дроны атакуют корабли Черноморского флота. Скорее всего, в ближайшее время враг начнет наступательную операцию на южном направлении, в которой будут задействованы все компоненты – ракеты, морские погружные и полупогружные безъэкипажные аппараты, силы спецназа, спящие агенты в Крыму. Силы и средства для отражения атаки есть, важно не терять бдительности и боеготовности в подразделениях группировки "Днепр".

Ситуация на Херсонском направлении на утро 15 октября 2023 года. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен