Школьникам навязывают вакцинацию от гриппа и угрожают дистантом

Школьникам навязывают вакцинацию от гриппа и угрожают дистантом
  Делать детям прививки можно только с согласия родителей, и это согласие должно быть добровольным. Фото: ru.freepic.com

С началом осени и обычного в это время обострения заболеваемости гриппом и другими вирусными инфекциями в России стали агрессивно навязывать прививки от гриппа. Сильнее всего пропаганда вакцинации идет в школах и детских садах: родителей несовершеннолетних в прямом смысле слова вынуждают дать согласие на прививки их детям, угрожая возвращением дистанционной учебы и другими неприятностями. Подробности – в материале FederalCity

Вирусы одной из разновидностей гриппа под микроскопом. Фото: Википедия 

После прививочной кампании 2021 года, когда и в России, и в остальном мире населению грубо навязывали не проверенные, не прошедшие клинических испытаний и вызывающие многочисленные осложнения прививки от коронавируса, отношение многих людей к вакцинации в целом, как и следовало ожидать, изменилось в худшую сторону. Даже среди тех, кто никогда раньше не был антипрививочником и признавал необходимость вакцинации от тяжелых инфекционных заболеваний, теперь появилось немало скептиков, не доверяющих даже старым, давно известным и проверенным вакцинам. Самое же сильное недоверие по-прежнему вызывают прививки от ковида, а также от гриппа, поскольку вирусы от этих заболеваний мутируют каждый год и вакцины от них создаются в большой спешке, без длительных проверок. 

Читайте также: «Принудительная вакцинация: что делать?» 

И именно прививки от гриппа сейчас навязывают российским жителям сильнее всего – даже сильнее вакцин от COVID-19. Работодатели пытаются давить на сотрудников, требуя, чтобы те привились от гриппа, но взрослым людям, не желающим этого делать и «закаленным» антикоронавирусной прививочной истерией, обычно удается противостоять навязыванию вакцинации и отстаивать свое право на отказ от подозрительных медицинских процедур. Но когда речь идет о детях, которым могут отказать в посещении школы или детского сада, бороться против принудительный прививок становится гораздо труднее. 

Никто не знает, как создавалась современная вакцина от гриппа и прошла ли она клинические испытания. Фото: ru.freepic.com

В последнее время в российских школах стали массово раздавать детям бланки с текстом согласия на вакцинацию от гриппа и требовать, чтобы родители подписали их, однако выглядят эти документы весьма подозрительно. Их текст не совпадает с текстом стандартных бланков согласия, которые выдают в поликлиниках, и в них нет названия вакцины, которой предполагается прививать детей, но при этом сказано, что эта вакцина не дает никаких осложнений и побочных эффектов – что является ложью, так как аллергические реакции бывают на все вакцины, даже самые надежные и прошедшие необходимые проверки. 

Многие родители отказались подписывать такие странные бланки, и тогда учителя начали запугивать их последствиями тяжелого гриппа и переводом на удаленное обучение целых классов, если в них наберется больше 20% заболевших. Эта угроза очень серьезная: российские отцы и матери прекрасно помнят дистанционку во время коронавирусной пандемии, когда дети практически не учились, поскольку на интернет-платформах, где проходили уроки, постоянно случались сбои, и учителям сложно было контролировать учеников. Возвращения дистанта сейчас почти никто не хочет, но прививки неизвестной вакциной, которые, к тому же, так настойчиво навязывают, пугают людей гораздо сильнее, чем плохо усваивающие учебную программу дети, так что согласие на вакцинацию дают лишь очень немногие родители. 

Дистанционное обучение теперь используют, как угрозу. Фото: ru.freepic.com

В школах Москвы ситуация усугубляется еще и тем, что учителя требуют от родителей учеников вносить информацию о сделанных детям прививках – в том числе раньше, не в школе, а в медучреждениях – на портал «Московская электронная школа». Туда сейчас и так поступает огромное количество личных данных детей, которые в любой момент могут «утечь» в открытый доступ или в платные нелегальные базы данных, и никому не хочется добавлять к ним еще и медицинскую информацию. 

Большинство родителей отказываются это делать, и в некоторых школах им начали угрожать, что детям будут измерять температуру перед уроками и вызывать «скорую помощь» всем, у кого она будет 37 градусов и выше. Хотя температура может подняться до 37 градусов и даже немного выше у совершенно здорового человека, и она часто поднимается так у детей после физической активности – то есть, «скорую» начнут вызывать даже тем, кто просто пробежался по дороге в школу. 

Контроль температуры в учреждениях, в том числе детских, возвращается? Фото: ru.freepic.com

Кроме того, учителя многих школ постоянно «бомбардируют» родителей своих учеников требованиями вакцинировать детей от гриппа в родительских чатах, а самим детям внушают на уроках, что они должны повлиять на родных и уговорить их поставить им прививки. Все это выглядит, как реклама вакцин против гриппа и по сути ею и является, в то время как реклама любых медицинских процедур и лекарств в заведениях для несовершеннолетних запрещена. 

Читайте также: «Вакцинация – «русская рулетка» для аллергиков» 

Так же, как запрещено и лишать детей права на получение образования – которое будет нарушено, если их снимут с уроков из-за температуры в 37 градусов или просто потому, что у них нет прививки от гриппа. Но руководство школ как будто забыло об этом, а родители, как это часто бывает, боятся идти на конфликт с учителями и директорами, чтобы те не начали занижать их детям оценки и доставлять им другие неприятности. 

- В нашей школе учителя не заставляют прививать детей от гриппа прямым текстом, а просто постоянно уговаривают это сделать, - рассказала одна москвичка, мать старшеклассницы, пожелавшая остаться анонимной. - И уговаривают довольно своеобразно: то жалуются, что от них этого требует начальство, и просят войти в их положение, то намекают, что «нашим детям здесь еще учиться и учиться». Поэтому никто не хочет поднимать шум: мало ли как ребенку навредят в школе, может, у него начнутся проблемы с учебой, а может, на него натравят других учеников? 

Из-за этого страха пока родители жалуются на навязывание вакцинации, в основном, друг другу, и учителям никто не мешает рекламировать прививки и запугивать учеников и их родителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен