Следком и прокуратура занялись деятельностью молодежной этнической банды в Петербурге

Следком и прокуратура занялись деятельностью молодежной этнической банды в Петербурге
  Уличная банда. Источник: istockphoto.com

Глава российского Следкома Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении группы молодых людей – выходцев из Закавказья, по версии следствия, нападавших в северной столице на прохожих и совершивших другие преступления.

По публикациям из соцсетей, банда держала в страхе сразу несколько районов Санкт-Петербурга, ее участники избивали людей славянской внешности, крушили кафе и торговые центры, устраивали постановочные ДТП с целью вымогательства денег. Причем выкладывали в соцсетях видео этих своих «подвигов». На некоторых их них они открыто признаются в даче взяток полиции: 

«Короче, дядя Турал все решил, мы гаишникам 35 тысяч на лапу дали», - хвастается, например, один из юнцов. 

 

Известно также, что банда достаточно велика – по некоторым сведениям, в нее входит до ста человек

Некоторые телеграм-каналы стали публиковать разоблачающую хулиганов информацию, призывая граждан обращаться по этому поводу в Следственный комитет и прокуратуру. Что многие и сделали, причем обращения эти, судя по всему, без отклика не остались: Следком возбудил уголовное дело. Прокуратура Петербурга сделала то же самое, заявив, что ход и результаты расследования держит на контроле.

Читайте также: Полиция опровергает принадлежность к бандам участников драки в школе Челябинска

К слову, это редкий для северной столицы случай, когда два правоохранительных ведомства действуют в унисон. 

Один из предполагаемых членов группы уже задержан: это 18-летний Тимур, работающий на некоем складе и ведущий телеграм-канал, где публиковались видео преступлений. Правда, теперь он отрицает, что непосредственно их совершал или лично знает преступников: якобы видео ему просто присылали анонимно.

Скриншот аккаунта предполагаемого члена группы

Многих шокировало то, что другим предполагаемым членом группы оказался… курсант петербургского университета МВД. Причем в соцсетях он именует себя на уголовный манер «Сеймур Бакинский»

- Давно пишем, что диаспоры проталкивают своих в силовые структуры и это тоже вызов для всех нас, - заметил по этому поводу петербургский общественник Александр Виноградов. – Хочется верить, что все поверившие в свою безнаказанность «гости города» надолго окажутся за решеткой. 

Этот очередной криминальный скандал с участием приезжих из южных стран вызвал неподдельное возмущение у многих.

«Импотенция властей и полиции Санкт-Петербурга ошеломительна, - пишет, например, в своем ТГ-канале известный политический блогер Сергей Колясников. – Возможно, "дядя Турал" порешал и с ними, и лично с Бегловым».  

Предполагаемые члены банды. Фото из соцсетей подозреваемых

Причем даже оперативное возбуждение уголовное дела возмущение не утихомирило.

- Совершенно вегетарианская статья «Хулиганство», - саркастически высказался известный журналист Андрей Медведев. – Хотя даже не юристу понятно, что там совершенно другой состав. И преступление совершено в группе. Почему я не удивлен? Ну, с другой стороны, могло ведь сразу оказаться, что мальчики не просто не виноваты, а в действительности, вообще занимались полезным делом. Боролись с русским фашизмом. Кто сказал, что избитые люди не националисты? Это кто-то проверял? А мальчики хорошие и не виноватые ни в чем. Диаспора не даст соврать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен