В Ленобласти ликвидирован подпольный водочный цех, где работали мигранты

В Ленобласти ликвидирован подпольный водочный цех, где работали мигранты
  Опасность купить суррогатный алкоголь в магазине велика. Источник: ru.freepik.com

Нелегальное производство располагалось на одной из птицефабрик 47-го региона. По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, производство суррогатного алкоголя было пресечено сотрудниками регионального управления экономической полиции. Причем подпольный цех находился на птицефабрике в деревне Кипень Ломоносовского района.

Количество изъятого полицейскими суррогатного алкогольного пойла впечатляет: всего около 75 тонн. Причем все это уже было разлито в бутылки с наклейками российских водочных брендов, а также снабжено фальшивыми акцизными марками.

Перевозка суррогатного спирта. Кадр из видео пресс-службы ГУ МВД России по СПб и ЛО

Надо думать, прямо с птицефабрики фальшивый напиток поставлялся в торговые сети.

Оттуда же в полицию для разбирательства доставили работников предприятия – мигрантов из стран ближнего зарубежья. Двоих из них позже задержали и заключили под стражу.

Уголовное дело возбудили по признакам изготовления фальшивых акцизных марок.

Читайте также: Петербург стал одним из лидеров по контрафактному табаку

Остается, правда, весьма неприятный вопрос: каким образом в небольшом населенном пункте (там живет чуть более трех с половиной тысяч человек) долгое время работало подпольное производство, а местные органы власти о том не ведали? И пройдут ли по этому поводу поверки местного ОВД службой собственной безопасности ведомства?..

Тем более для региона это отнюдь не первый подобный случай. Так в мае петербургской экономической полицией была проведена масштабная профилактическая операция «Алкоголь» по выявлению контрафактного спиртного. Только в петербургском пригороде Колпино было изъято более полутора тысяч литров готовой к реализации спиртосодержащей продукции, а также восемьсот литров спирта в пластиковых бочках.

И в этом случае на подпольном производстве работали мигранты.

Один из работников подпольного цеха. Кадр из видео пресс-службы ГУ МВД России по СПб и ЛО

Суррогатный алкоголь продолжает оставаться серьезной проблемой для России. И несмотря на частые сообщения о полицейских рейдах для пресечения нелегального производства спиртного, его организаторы садятся на скамью подсудимых достаточно редко. В основном под суд идет рядовые исполнители, в лучшем случае – руководители среднего звена криминального бизнеса. А его главные бенефициары остаются в тени. 

Да и «мелкая сошка» зачастую отделывается удивительно мягкими приговорами. Так, например, в августе в Екатеринбурге закончился процесс по делу об отравлении суррогатным алкоголем, от которого три года назад погибли 44 человека. И несмотря на то, что гособвинитель запрашивал фигурантам от пяти до 10 лет заключения, их осудили лишь на срок от трех до шести с половиной лет. При этом один из преступников вообще был осужден условно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен