Московские власти «не заметили» обращения людей, готовых объявить голодовку

Московские власти «не заметили» обращения людей, готовых объявить голодовку
  "Хрущевки" и реновационные дома в Северном Измайлово. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Прошла неделя после того, как жильцы двух старых «хрущевок» на 9-й Парковой улице в районе Северное Измайлово пригрозили Правительству Москвы, что если их продолжат пытаться насильно переселить по реновации в малопригодный для проживания дом на Щелковском шоссе, они заварят изнутри металлические двери своих подъездов и начнут голодовку, которая не прекратится, пока им не предложат для переезда равноценное жилье или не позволят им выйти из реновационной программы. Эти требования были высказаны в видеообращении, отправленном мэру Сергею Собянину и широко распространившемуся в интернете, и на них до сих пор не было дано никакого ответа. Подробности – в материале FederalCity

9-я Парковая улица стала местом серьезного конфликта. Фото: Яндекс.Карты 

Первоначально людям, проживающим в старых, но еще вполне крепких и совершенно не являющихся аварийными 4-м и 5-м корпусах дома № 57 по 9-й Парковой улице, предложили вступить в программу реновации ветхого жилья, пообещав, что они смогут переехать в новые дома с комфортными квартирами такой же площади, что и их прежние жилища, расположенные практически рядом, в том же микрорайоне. Это предложение выглядело вполне привлекательно, поэтому жильцы согласились вступить в программу, и их дома были внесены во вторую волну реновации. 

Читайте также: «Придирчивых жильцов переселяют в реновационные дома «под конвоем» 

Но весной этого года их внезапно поставили перед фактом: расселение их «хрущевок» перенесли в первую волну, и они должны готовиться к переезду в дом № 90, корпус 1, на Щелковском шоссе, построенный не по программе реновации и оказавшийся неликвидом на рынке жилья, который, вдобавок ко всему, расположен в нескольких километрах от 9-й Парковой улицы, далеко от метро, остановок наземного транспорта и магазинов. Это, естественно, никому из жильцов не понравилось, и они отказались от такого варианта, попросив переселить их, как и планировалось, во вторую волну, то есть, через 2-3 года, в один из домов, которые к тому времени будут построены поблизости от их старых зданий. 

Но мэрия Москвы и Фонд реновации проигнорировали все эти просьбы, и недавно жителям 9-й Парковой улицы начали приходить повестки в суд – их пытаются выселить из «хрущевок» в судебном порядке под предлогом того, что эти «хрущевки» являются аварийными и их надо срочно сносить. Хотя на самом деле это не так, причем этому есть доказательства: если бы 4-й и 5-й корпуса 57-го дома находились в аварийном состоянии, их изначально поставили бы в первую волну реновации, а не во вторую. 

Щелковское шоссе. Фото: Яндекс.Карты

Жители 9-й Парковой уверены, что московскому правительству просто нужно заселить выкупленный им у застройщика дом на Щелковском шоссе, в котором никто не хочет приобретать жилье добровольно. Это здание не только расположено в крайне неудобном месте, но еще и построено очень некачественно: ему всего два года, но в нем уже начали ржаветь коммуникации, отваливается плитка от стен и не работают домофоны, и оно явно будет быстро разрушаться и дальше.

Читайте также: «Раньше реализация программы реновации потихоньку ускорялась, теперь она и вовсе замедлилась» 

Вероятно, именно поэтому Правительство Москвы до сих пор игнорирует ультиматум жителей «хрущевок» на 9-й Парковой, готовых отстаивать свои права самыми радикальными способами – выгодная возможность заселить неликвидный дом для него важнее жизней готовых начать голодовку людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен