Петербургские проекты претендуют на «архитектурный Оскар»

Петербургские проекты претендуют на «архитектурный Оскар»
  Премия «Золотой Трезини». Источник: goldtrezzini.ru

Несколько проектов, реализованных в северной столице, вошли в список финалистов престижной международной премии. Она называется «Золотой Трезини» и вручалась уже пять раз – начиная с 2018 года. 

В ее шорт-листе текущего года, в котором она проходит под девизом «Архитектура как искусство», значатся пятьдесят четыре заявки из семнадцати государств. Среди них – Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, КНР, Колумбия, Латвия, Мексика, Танзания, Финляндия...

Выставка «Первая позиция. Русский балет» в Манеже. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

Представлены, разумеется, и российские проекты, среди которых традиционно много петербургских. О некоторых из них, например, выставке-путешествии «Балабанов» или памятнике Александру Блоку, ранее сообщало FederalCity

Также в шорт-лист вошла выставка о русском балете в Манеже, Музей военно-морской славы, выставочный центр кластера «Остров фортов» и несколько других объектов.

Конгрессно-выставочный центр в парке «Остров фортов». Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

Народное голосование за проекты завершилось 30 октября, теперь заканчивает работу и жюри. Полный список работ, вошедших в финал, опубликован на сайте Всемирного клуба петербуржцев, а само объявление победителей и вручение премии, по традиции, состоится в Эрмитажном театре. Произойдет это 15 ноября.

По признанию возглавляющего оргкомитет премии Павла Чернякова, достойных работ в этом году было так много, что в ходе отбора жюри пришлось идти на компромиссы – с сожалением о невозможности наградить все талантливые проекты.

Памятник Александру Блоку на улице Декабристов. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

– Если бы финалистов в каждой номинации было не три, а четыре, а еще лучше пять… - сокрушается он. 

Премию учредил Всемирный клуб петербуржцев, возглавляет который гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, являющийся и почетным главой совета премии. Она носит имя знаменитого архитектора – первостроителя Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Ее главное предназначение: создание условий для музеефикации выдающихся художественных проектов в разных областях. 

Читайте также: Станислав Лем оценил бы своих русских последователей

Инициаторы и организаторы премии уверены, что она постепенно приобретает статус «архитектурного Оскара», за который ведут борьбу деятели культуры из множества стран.

Выставка-путешествие «Балабанов». Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен