В Госдуме готовятся придать гостевым домам легальный статус – пока на Юге России

В Госдуме готовятся придать гостевым домам легальный статус – пока на Юге России
  Гостевой дом на юге России. Источник: pro-dachnikov.com.

Эксперимент по выводу мини-гостиниц из "серого сектора" будет проведен на территории Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Подробности – в материале FederalCity.

Вскоре Госдума должна рассмотреть законопроект "О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах". По замыслу разработчиков документа, закон может значительно облегчить владельцам мини-гостиниц ведение бизнеса и вывести их из теневой экономики в легальную сферу.

Эксперимент предполагается провести на территории Краснодарского края, РК Крыма и города федерального значения Севастополя. В случае принятия документа парламентариями, закон о гостевых домах начнет действовать с 1 апреля 2024 года, а завершится пробный период в 2026 году.

Законопроектом определяется понятие "гостевой дом" – это помещение до 1000 кв. метров, с количеством номеров не более 15, стоящий на кадастровом учете на земле под ИЖС.

Пленарное заседание Госдумы РФ. Источник: duma.gov.ru.

Собственники гостевых домов, желающие получить законный статус, смогут обратиться к властям с заявлением о включении их недвижимости в специальный реестр. Без получения номера в этом списке, к примеру, будет отказано в размещении рекламы гостевого дома на популярных сервисах бронирования номеров.

Читайте также: Более 1000 объектов размещения прошли классификацию в Крыму

Предлагаемые депутатами ГД нововведения в целом положительно оцениваются экспертами.

"Получение официального статуса поможет хозяевам гостевых домов не только продвигать свой объект на сервисах или участвовать в госпрограммах, но и работать с серьезными инвесторами и большими туристическими компаниями. Выиграют и туристы, так легализация предполагает как конкуренцию, так и повышение уровня сервиса. Отдыхающие будут точно знать "звездность" мини-отеля и качество номерного фонда – никаких "котов в мешке"", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

Вместе с тем, владельцы гостевых домов в целом не против выйти из "серого сектора", но у них есть ряд вопросов. К примеру, как будет осуществляться налогообложение – достаточно ли быть самозанятым, или надо будет открывать ИП. Если придется стать индивидуальным предпринимателем, то по какой схеме можно будет работать - по упрощенной системе, ЕНВД или приобрести патент.

"Войти в реестр – это неплохо. Но есть один нюанс. Как нам будут считать земельный и имущественный налог, коммунальные услуги. Если по коммерческим тарифам, как оказывающему гостиничные услуги, то многие не захотят легализации", - предполагает хозяин мини-гостиницы на западном побережье Севастополя Игорь Самойленко.

Тем не менее, на эти вопросы можно найти ответы - в интересах властей вывести "из тени" как можно большее количество незарегистрированных гостевых домов, ведь это означает как систематизацию гостиничного бизнеса, так и увеличение налоговых поступлений, которые при нелегальной деятельности утекают мимо казны.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссйиского туризма – нехватка номерного фонда

По данным на 1 января текущего года на территории Крыма, включая Севастополь, насчитывалось около 9 тысяч гостевых домов, не прошедших процедуру сертификации.

Реклама номеров в гостевом доме в Крыму. Источник: dzen.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен