Уголовное дело об ущербе природному заказнику возбуждено в Петербурге

Уголовное дело об ущербе природному заказнику возбуждено в Петербурге
  Заказник «Гладышевский». Источник: Википедия

Это стало результатом проведенной природоохранной прокуратурой северной столицы проверки особо охраняемой природной территории (ООПТ) государственный заказник «Гладышевский». Причем сама проверка была инициирована после того, как в надзорное ведомство поступили сведения из петербургского комитета по природопользованию. Оттуда сообщили, что через территорию данного ООПТ регионального значения на стыке Санкт-Петербурга и Ленобласти регулярно проезжают машины.

Проверка информацию подтвердила: транспортом, въезжавшим на территорию заказника, там были повреждены лесная подстилка и поросль мха на площади в двести квадратных метров. Прокуратура оценила нанесенный ущерб в один миллион 300 тысяч рублей.

Повреждения лесной подстилки в заказнике «Гладышевский».  Источник: пресс-служба прокуратуры СПб

По итогам проверки было возбуждено и взято на прокурорский контроль уголовное дело по факту нарушения режима на памятнике природы, повлекшего значительный ущерб. Что касается транспорта, ведомство сообщает, что совместными с комитетом по природопользованию и дирекцией ООПТ усилиями его движение было пресечено.

Читайте также: Власти Петербурга сделали очередной шаг к уничтожению леса и заказника под Зеленогорском

Звучит все это неплохо: призванное пресекать нарушения закона ведомство занимается своим прямым делом. Однако слишком часто такие дела заканчиваются ничем, а нарушений в природных заказниках, подведомственных как Петербургу, так и Ленобласти, меньше не становится. 

Повреждения лесной подстилки в заказнике «Гладышевский».  Источник: пресс-служба прокуратуры СПб

Проверки, подобные описанной, прокуратуры обоих регионов устраивают в ООПТ регулярно. И не только они – об аналогичных рейдах постоянно отчитывается, например, областной эконадзор. Вроде бы, при этом задерживаются нарушители, составляются протоколы, заводятся административные и даже уголовные дела, но ситуация лучше на становится.

Свалка в заказнике «Озеро Щучье». Источник: ТГ-канал депутата ЗС СПб Александра Ходоска

А когда речь идет о действительно крупном деле, зачастую оно тормозится. Например, в прошлом месяце прокуратура Ленобласти отменила решение регионального управления Следкома о возбуждении уголовного дела по поводу транспортировки отходов из петербургского заказника «Озеро Щучье» на выработанный песчаный карьер «Воронцовское-2» под Выборгом. В этом ООПТ сейчас ликвидируется крупная свалка, откуда и вывозят загрязненный грунт. Однако надзорное ведомство в происходящем состава преступления не углядело


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен