В парке Митино снова рубят зеленые насаждения

В парке Митино снова рубят зеленые насаждения
  Парк "Митино". Фото: Яндекс.Карты

В московском ландшафтном парке «Митино», который уже несколько раз лишался деревьев из-за строительства на его территории разных объектов, снова начались работы по вырубке зеленых насаждений – как подозревают местные активисты, незаконной. Несколько дней назад гуляющие в этом парке люди заметили обнесенный временным ограждением участок, в котором уже были вырублены деревья и кусты, и засняли его на камеру, но выяснить, что это за работы и кто их ведет, пока никому не удалось. Подробности – в материале FederalCity

Расчищенный участок земли в парке "Митино". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "MOS_NEWS Z"

«Митино» является особо охраняемой природной территорией, на которой по закону нельзя строить жилые и коммерческие здания и вырубать здоровые деревья, но, как и в случае с многими другими зелеными зонами Москвы, этот закон уже не раз нарушался. Еще в 2017 году, когда началось масштабное благоустройство этого парка, местные жители возмущались, что строительная техника ломала деревья и кустарники, а рабочие закапывали мусор в землю, чтобы не тратить время и деньги на его вывоз. 

Читайте также: «Москвичи выступают против варварского «благоустройства» парка» 

Позже, когда «Митино» все-таки более-менее привели в порядок, на его территории снова началась вырубка зеленых насаждений ради строительства большого торгово-развлекательного центра «Митино Парк» с гипермаркетом «Глобус». Защитники этой территории пытались этому помешать, но ничего не добились – ТРЦ был построен. Еще позже в парке были созданы смотровые площадки и новые дорожки со скамейками – сооружения нужные, так как гуляющим людям необходимо отдыхать, и многим нравится любоваться красивыми видами с высоты, однако из-за этого там снова пострадали растения. Места для площадок и аллей были выбраны неудачно: там росло особенно много деревьев и кустов. 

ТРЦ "Митино Парк". Фото: сайт центра 

Весной этого года московские власти попытались немного исправить ситуацию с вырубкой деревьев в этом месте и организовали там посадку яблонь. Но местные жители посчитали это мероприятие издевательством над парком, поскольку яблонь было посажено всего десять, а вырубили там до этого гораздо больше зелени. 

- Осчастливили! А сколько деревьев было уничтожено под смотровые площадки и какие-то бараки, которые, кстати, пустуют. И вот совсем недавно вишню – здоровую!!! – срубили около лавочки вдоль забора, - комментировали эту посадку недовольные защитники парка. 

Читайте также: «Уникальный заказник превратили в обычное место отдыха» 

И вот теперь в «Митино» снова расчищают территорию – вероятно для какого-то строительства, а может быть, для создания детской или спортивной площадки – уничтожая растущие там деревья. На установленном вокруг места вырубки заборе нет никаких объявлений о том, кто является заказчиком этих работ и для чего они проводятся. Все это активистам района Митино еще предстоит выяснить, но даже если им удастся предотвратить возведение в парке каких-либо объектов, срубленные деревья они этим уже не вернут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен