При строительстве "Нового Херсонеса" общественникам удалось отстоять от сноса один дом

При строительстве "Нового Херсонеса" общественникам удалось отстоять от сноса один дом
  Дом № 23 по лице Древняя в Севастополе. Источник: яндекс-карты.

Власти Севастополя приняли решение –здание по улице Древней-23 останется в неприкосновенности. Какие участки будут изъяты – в материале FederalCity.

 В начале прошлого года региональное правительство утвердило планировку территории кадастровых кварталов у музея-заповедника "Херсонес Таврический". Согласно документу, при возведении парка "Новый Херсонес", изъятию подлежали земельные участки, на которых располагались жилые дома по улице Древняя № 21 и № 23, гаражи и придомовая инфраструктура.

Кроме того, в число зарезервированных участков вошло строение на улице Древняя-27, в которой было заведение общественного питания.

Дом № 27 по лице Древняя в Севастополе. Источник: яндекс-карты.

Общая площадь территории, которая вошла в планировку – 24 гектара, из которых 11.4 относятся к землям общего пользования. Площадь придомовых участков и гаражей – 1.7 тысяч квадратных метров.

Вместе с тем недавно стало известно, что городскими властями по итогам общественных обсуждений решено вывести из списка подлежащих изъятию участков тот, на котором располагается дом № 23 по улице Древняя. При этом прилегающий к нему участок с гаражными боксами и сараями будет зарезервирован.

Стоит отметить, что именно в доме по адресу Древняя-23 проживал известный севастопольский режиссер и лидер движения против модернизации Херсонеса Андрей Маслов, скончавшийся весной текущего года. 

Изъятие земельных участков потребовалось ввиду строительства историко-архитектурного парка "Новый Херсонес", которое ведется на прилегающей к музею-заповеднику территории фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Строительство историко-архитектурного парка "Новый Херсонес". Источник: vskmo.ru.

Читайте также: Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе

Реализация масштабного проекта разбита на 5 этапов. На первом из них предполагалось возвести Школу искусств и детский центр "Корсунь". Он уже почти завершен – в учебном заведении уже обучаются воспитанники, а в центр готовится к сдаче.

Затем подойдет очередь Археологического центра и Музея античности и Византии, а также амфитеатра на 1200 мест. Основные работы на этих объектах уже близки к финальной стадии.

Далее следует строительство Музея истории Крыма, квартала-реконструкции улиц древнего города с лавками и мастерскими, подземный паркинг на 800 машин.  В ходе 4-го этапа планируется возвести Музей христианства, два туристических корпуса, наземную парковку. Завершающим станет примыкание подъездных путей парка к существующей городской сети.

Строительство историко-архитектурного парка "Новый Херсонес". Источник: vskmo.ru.

К слову, изъятие участков на улице Древней понадобилось для размещения наземной парковки и инфраструктуры у въезда на территорию музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Архитектурный облик всех 70 зданий соответствует общей концепции, выбранной для парка "Новый Херсонес" - византийский стиль с использованием современных технологий.

Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется полностью завершить к декабрю 2024 года.

Строительство историко-архитектурного парка "Новый Херсонес". Источник: vskmo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен