Из-за антироссийских санкций финские жилкомпании оказались на грани банкротства

Из-за антироссийских санкций финские жилкомпании оказались на грани банкротства
  Недвижимость в Финляндии отныне недоступна для россиян. Источник: blog.suomi-holiday.com

Случилось это по той причине, что владеющие квартирами в соседней стране российские граждане не имеют больше возможности оплачивать коммунальные счета, а финские жилкомпании – уведомлять российских неплательщиков о задолженности. Эту коллизию описало популярное финское интернет-издание Verkkouutiset.

Дело в том, что антироссийские санкции очень сильно усложнили все операции по платежам между нашими странами, из-за чего многие российские владельцы финских квартир, среди которых особенно много петербуржцев и жителей Ленобласти, не могут больше оплачивать их дистанционно. С другой стороны, для многих российских владельцев недвижимости в Финляндии невозможно стало получать по своему адресу уведомления от тамошних жилкомпаний.

Квартира в Финляндии. Источник: blog.suomi-holiday.com

Союз управляющих недвижимостью компаний Суоми забил тревогу. Как сообщает финская государственная телерадиовещательная компания Yle, организация завалена обращениями по этому поводу. Причем положение становится все более серьезным. Например, по словам главы PR-отдела союза Риикка Ваая, в прилегающих к России финских регионах имеются жилкомпании, где граждане РФ составляют весьма значительную часть собственников долей в недвижимости – вплоть до нескольких десятков процентов. 

Читайте также: Финляндия пожинает плоды закрытия страны для российских граждан

Разумеется, компании имеет право применять к злостным неплательщикам санкции, вплоть до изъятия недвижимости. Однако финский закон дозволяет это лишь в том случае, если должник был уведомлен о грядущем изъятии, причем обязательно по настоящей, а не электронной почте. Но на сегодняшний день никакая почта из Финляндии в Россию физически не поступает.

Почта Финляндии отказалась пересылать отправления в Россию. Источник: e-finland.ru

Таким образом финские жилкомпании оказались в патовой ситуации: деньги, не уплаченные российскими владельцами недвижимости, распределяются на прочих акционеров, что угрожает компаниям скорым банкротством. За это им, разумеется, следует благодарить собственное правительство, антироссийская истерика которого все усугубляется.

Так, по сообщению агентства Bloomberg, Финляндия запрещает продажу россиянам недвижимости – «по соображениям безопасности». За последнее время такое происходило трижды, и все эти объекты недвижимости расположены вблизи границы на юго-востоке страны. По мнению Минобороны Финляндии, приобретение их россиянами могло бы нанести ущерб обеспечению территориальной целостности Суоми. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен