Впервые в истории крымские татары будут "штурмовать" Перекоп со стороны Украины - эксперт

Впервые в истории крымские татары будут "штурмовать" Перекоп со стороны Украины - эксперт
  Перекопский вал. Фото: tourprom.ru.

Экстремисты во глава с Рефатом Чубаровым анонсируют силовой прорыв на территорию России – власти Крыма готовы реагировать адекватно. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Идея резонансной акции возникла у главы запрещенного в РФ меджлиса возникла относительно недавно, после того, как в бюджете 2020 года этой самопровозглашенной организации по инициативе президента Зеленского значительно урезали финансирование.

Меньше стало средств, поступающих от Госдепа США и Турции, а значит, Чубарову и его соратникам надо было срочно привлечь внимание и подороже продать единственный наличествующий товар – оголтелую русофобию.

Так родилась мысль попытаться прорваться через российско-украинскую границу на одном из контрольно-пропускных пунктов. "Поход на Крым" Чубаров наметил на 2 мая, сопровождать его якобы будут депутаты Верховной Рады и представители стран-союзников.

"Впервые в истории крымские татары будут "штурмовать" Перекоп со стороны Украины. До сего момента они только обороняли Крым, теперь пришла пора "нападать". Думается, что это только пиар лично Чубарова. Никто никуда прорываться не будет. Они и так уже обещали транспортную блокаду полуострова и десант с моря – вышел один пшик", - напомнил директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Власти Крыма отреагировали на планы Чубарова достаточно спокойно.

       Скриншот со страницы Главы РК Сергея Аксенова в соцсети.

По мнению депутата Госдумы Андрея Козенко, некоторые из участников "марша" являются фигурантами уголовных дел в российском Крыму, поэтому после пересечения границы и задержания им будут предъявлены обвинения по целому ряду статей УК РФ.

Член Совфеда от Крыма Сергей Цеков оценивает действия Чубарова и его сторонников как банальную провокацию, придуманную для привлечения средств от международных спонсоров.

Парламентарий Наталья Поклонская предложила активистам "великого похода" после его завершения принять участие в автопробеге по Крыму – в украшенных праздничными шариками автозаках.

"Порядок пересечения границы определен, нарушения его являются противозаконными акциями и караются соответствующей статьей УК. Для задержания нарушителей выделяется наряд, если сил недостаточно, выдвигается маневренная группа на бронетехнике. Скорее всего, у границы будет размещены спецгруппы ФСБ и полиции, на случай, если обстановка обострится", - пояснил военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Надо отметить, что Рефат Чубаров любит сотрясать воздух громкими фразами. Недавно он предложил отпраздновать 24 мая 2021 года 450-летие сожжения посадов Москвы (1571 год) крымским ханом Девлет-Гиреем.

На это в соцсетях высказали мысль ежегодно отмечать 8 апреля – день ликвидации Крымского ханства, а также не забыть о 450-летии победы русского воинства над тем же Девлет-Гиреем в Молодинской битве – 2 августа 1572 года.

       Русские стрельцы в Молодинской битве. Фото: 900igr.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен