"Черноморское сотрудничество-2023": проблемы безопасности на фоне конкуренции держав

"Черноморское сотрудничество-2023": проблемы безопасности на фоне конкуренции держав
  III Всероссийская научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество-2023". Источник: sevsu.ru.

В Севастопольском госуниверситете открылась III Всероссийская научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество-2023". В фокусе внимания – пути преодоления региональных вызовов. Подробности – в материале FederalCity.

В работе форума приняли участие представители научных, деловых и политических кругов Юга России, Москвы и Санкт-Петербурга. Основными целями мероприятия заявлены экспертиза и пути преодоления вызовов и угроз в Черноморском регионе, его развитие и процветание.

Как подчеркнул спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев, итогом дискуссий и обмена опытом должны стать конкретные предложения для законодательной и исполнительной ветвей власти.

Глава Госсовета РК Владимир Константинов отметил уникальный опыт Крыма и Севастополя в эффективной интеграции полуострова в РФ, которым крымчане делятся с новыми российскими регионами. 

"Я понимаю, что там все абсолютно по-другому. Самая главная проблема — это отсутствие кадров на всех уровнях власти, что осложняет принятие даже самых простых решений. Мы пытаемся им помочь. Настроения там кардинально отличаются от настроений в Севастополе и Крыму. Это важная вещь, с которой нужно работать. Это сложность, которую нужно преодолевать", — сказал Константинов. 

В процессе дискуссий предполагается обсуждение связанных с Черноморским регионом тем: проблемы безопасности, политические аспекты развития Севастополя и Республики Крым, конкуренция держав вокруг Черного моря, механизмы реализации национальных интересов России на данном направлении.

Читайте также: Екатерина II умела вести войны с максимальной стратегической выгодой для России

Как пояснил доктор политических наук, завкафедрой СевГУ Александр Ирхин, именно вопрос военно-политической безопасности Юга России, напрямую связанный с эскалацией в геополитике, выходит сейчас на первый план. 

"Стоит задача дать ситуационный анализ развития современной и перспективной политической ситуации. В нашей конференции также участвуют научные сотрудники различных федеральных институтов: Институт Африки Российской академии наук, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет, Дипломатическая академия и так далее. То есть мы постараемся дать качественную теорию в синтезе с глубокой практикой", - заключил Ирхин.

III Всероссийская научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество-2023" проходит на фоне разгорающегося конфликта на Ближнем Востоке и продолжения спецоперации ВС РФ на территории Новороссии. В этой связи обсуждение целого круга проблем, связанных с целями СВО, приобретает первоочередной характер.

"Существует большой запрос на алгоритмы переформатирования сознания людей, которые 30 с лишним лет находятся под воздействием изощренной пропаганды идей национализма и русофобии. Особенно это касается людей младше 40 лет. Опыт показывает, что такие нынешние и будущие граждане РФ нуждаются в особом подходе и выработать правильные механизмы излечения их от враждебной идеологии – задача в том числе и подобных конференций", - считает политолог Вадим Максимов.

III Всероссийская научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество-2023". Источник всех фото: sevsu.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен