В Петербурге продолжается расследование по делу этнической молодежной банды

В Петербурге продолжается расследование по делу этнической молодежной банды
  Хулиган. Источник: kartinki.pics

В северной столице происходят задержания предполагаемых членов молодежной этнической банды хулиганов. FederalCity уже сообщало об этом громком деле: группа молодых людей, преимущественно их семей выходцев из Закавказья, нападала на прохожих славянской внешности, избивали и грабили их, а видео своих «подвигов» выкладывали в соцсетях. 

Нападения совершились в основном в Московском районе, который в последние годы становится все более неблагополучным в отношении этнической преступности.

Действовали малолетние бандиты с удивительной наглостью, которая, похоже, происходит из уверенности, что их в любом случае «отмажут» некие высокопоставленные покровители.

Читайте также: Мигранты продолжают возникать в криминальной хронике Петербурга

Группа была весьма многочисленной – вероятно, несколько десятков человек. Помимо юнцов закавказского происхождения, в нее входил по крайней мере один с русскими именем и фамилией. При этом широко распространившаяся информация, что один из них был курсантом университета МВД, как выяснилось, истине не соответствует. После того, как парень, который выступает в соцсети под ником «Сеймур бакинский» и публикует там свое фото в полицейской форме, был задержан, он признался, что к МВД он никакого отношения не имеет. Напротив, нигде не учится, а работает на каком-то складе.

После того, как информация о творимых группой безобразиях распространилась в соцсетях, грянул громкий скандал и делом заинтересовались Следком, прокуратура и, разумеется, полиция. За последние дни многие подозреваемые в принадлежности к банде юнцы были задержаны. Так, по сообщению петербургской Объединенной пресс-службы судов, Московским райсудом северной столицы за мелкое хулиганство привлечены к админответственности Руслан М., Санан А., Субхан Д., Иван А. и Амин Г. – их отправили под пятисуточный арест.

Пока им вменяют лишь то, что они «демонстративно и яростно» выражались нецензурной бранью на улице в многолюдном месте, не реагируя на замечания. Кроме того, задержанный с русскими именем и фамилией признался, что ранее принимал участие в драке.

Предполагаемые члены банды. Кадр из репортажа телеканала 78

Еще двое – Энулла Д. и Эльмир А. были задержаны за то, что не имели регистрации по месту пребывания. Согласно словам задержанных, один живет в Петербурге с отцом, а другой с дядей, остальные их близкие родственники приживают в Азербайджане. Однако связаться с их петербургскими родными суду не удалось, потому передать их в трехчасовой срок законным представителям оказалось невозможным. Пока они пребывают в Центре для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где их можно держать до 30 суток.

Читайте также: Жители Ленобласти объединяются в дружины для защиты от агрессивных мигрантов

Как уже сказано, ранее «Сеймура бакинского» тоже доставили в отдел полиции, где с того, разумеется, мигом сошла вся наглость и он начал уверять, что в драках не участвовал, а лишь выкладывал в своем телеграм-канале их видео, чтобы поднять посещаемость. Однако следствие ему не поверило, и он остается фигурантом уголовного дела о хулиганстве. Еще один подозреваемый, Турал Мамедов, которого считают главой группы, скрывается, его разыскивает полиция.

Ориентировка на предполагаемого лидера банды. Источник: ТГ-канал "Многонационал"

Однако расследование осложняется тем, что пока никто из пострадавших от действий банды в полицию не обратился. Полицейские разыскали лишь двух потерпевших – подростков 14 – 16 лет. Статья, по которой заведено уголовное дело, предполагает достаточно суровое наказание – до семи лет лишения свободы, однако без показаний потерпевших оно развалится. В связи с этим в соцсетях распространяются обращения ко всем, кто сталкивался с деятельностью банды, сообщать об этом в правоохранительные органы.

Что касается задержанных без регистрации, по некоторым неофициальным сообщениям их могут депортировать из страны. Что многие воспринимают с недоумением.

— Значит максимальное наказание просто домой? – задается, например, вопросом, петербургский активист-общественник Александр Виноградов. – Или все же посидим на дорожку? Может я ошибаюсь?

Вполне вероятно, что в данном случае будет избрана действительно депортация: лишить несовершеннолетнего свободы за преступление в России возможно, но процедура эта довольно сложна. 

Между тем Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца трех 15-летних детей мигрантов, в Химках избивших до потери сознания русского одноклассника. Там история похожа на петербургскую: малолетние хулиганы тоже ради «хайпа» выкладывали видео нападений в соцсетях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен