Обстановка в зоне СВО на Украине с 16 по 22 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 16 по 22 октября – события и итоги
  Ситуация на северном фланге Авдеевского направлении на утро 22 октября. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На фоне нашего наступления на Авдеевском направлении противник за прошедшие семь дней активизировался в зоне ответственности группировки "Днепр" ВС РФ. По поступающей из Херсонской области информации, враг сумел закрепиться на левом берегу и наращивает силы на нескольких небольших пока плацдармах. Как вы считаете, это подготовка к полномасштабной операции с целью выхода к Крыму, или отвлекающий маневр, а основной удар будет нанесен на другом направлении?

- По имеющимся данным, противник готовится к форсированию Днепра. Для этой цели вот уже несколько недель ближе к правому берегу подтягиваются резервы, снятые с северной границы с РФ и с запада страны. Отмечены инженерно-понтонные подразделения, саперные части, усиленная работа средств РЭБ и РЭР. Из-за последних факторов у российских подразделений возникают серьезные проблемы со связью. Кроме того, враг увеличивает количество небольших катеров, моторных лодок и барж для переброски на левобережье Днепра подразделений, предназначенных для форсирования реки и расширения плацдармов. В течение последних нескольких дней укронацисты взяли под контроль несколько островов на русле, а затем атаковали Песчанку, Подстепной, Крынки. После ожесточенных боев из первых двух населенных пунктов враг был выбит, однако в Крынках удержался и пока контролирует часть села. Есть у врага плацдарм и в районе Алешек. Одновременно активно работает вражеская артиллерия, используются высокоточные боеприпасы и ударные беспилотники. Есть информация, что основную часть работы по занятию и удержанию плацдармов на левобережье выполняют силы спецназа и карательные батальоны с участием иностранных наемников. Пока российские войска купируют планы противника, не позволяя закрепиться на побережье Днепра крупными силами, и одновременно поражая боевые порядки и места сосредоточения боевиков с помощью ФАБ с УМПК, дальнобойных РСЗО и ОТРК "Искандер". 

Ситуация на Херсонском направлении на утро 22 октября 2023 года. Источник: t.me/rybar.

При этом планов по форсированию Днепра враг не оставил, и, судя по всему, они будут пытаться их реализовать. Противостоят нацистам подразделения 810 отдельной бригады морской пехоты, 177 отдельного полка морской пехоты, 70 мотострелковой дивизии, 126 отдельной бригады береговой охраны, 8 артполка, 127 отдельной бригады разведки. Воины в них опытные, обстрелянные, поэтому наступление обойдется врагу серьезными потерями.

Читайте также: Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны

Что касается других направлений. Под Вербовым и Новопрокоповкой противник по-прежнему не оставляет попыток прорваться к Токмаку, но без видимых результатов. На Сватово-Купянском участке фронта российские войска отбивают контратаки под Синьковкой, Ивановкой и Макеевкой. Под Бахмутом укронацисты пытаются овладеть нашими позициями у железнодорожного полотна в районе Клещеевки и Андреевки, но безуспешно.

Читайте также: Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта

Особо хочется остановиться на наступательных действиях ВС РФ на северном и южном флангах Авдеевского укрепрайона. Российские войска начали операцию по окружению Авдеевки 10 октября, которая сопровождалась массированным артогнем и бомбардировками. По истечению 12 дней, на утро 22 октября ВС РФ удалось на северном направлении взять под контроль террикон (господствующая высота, позволяющая контролировать передвижения противника), выйти на окраины Петровского и создать укрепленный позиции вокруг Красногоровки. На южном фланге мы удерживаем линию Водяное-Опытное и ведем наступление на Северное и Тоненькое. 

Наступление после первого, ошеломительного для нацистов рывка замедлило темпы, что объясняется тем, что противник снял с других участков фронта значительные резервы и непрерывно контратакует, при этом не подавая никаких признаков "снарядного голода". Российское командование старается минимизировать потери, неизбежные при штурме укреплений, которые строились 9 лет. Основная задача ВС РФ в Авдеевской операции на данном этапе – выбить резервы и перерезать пути снабжения засевшей в Авдеевском укрепрайоне 25-тысячной группировки.

Ситуация на южном фланге Авдеевского направлении на утро 22 октября. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен