Телеграм за неделю: бывшие заключенные в школах, новые термины в экономике, "дворцы" в Якутии и кибератаки в Беларуси

Телеграм за неделю: бывшие заключенные в школах, новые термины в экономике, "дворцы" в Якутии и кибератаки в Беларуси
  Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

 

Авторские телеграм-каналы

СМИ об Израиле и Украине: найдите 10 отличий

Главными темами, обсуждавшимися по всему русскоязычному интернету на прошлой неделе, оставались конфликты на Украине и в Израиле, но если раньше люди больше всего внимания уделяли событиям СВО, то теперь, как показал опрос, результаты которого опубликовал, со ссылкой на телеграм-канал «Карягин», канал «ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z», на первый план вышло происходящее в Палестине

Настроения россиян. Главное

Показатели основных политических игроков – практически без изменений. Собственно, как и показатели уровня тревоги и протестного потенциала. Главное изменение – доминирование в повестке конфликта на Ближнем Востоке. Если на прошлой неделе его назвали в качестве главного события 5% опрошенных, то теперь 35% респондентов. 

Учитывая динамику развития конфликта и вероятное скорое начало наземной операции ЦАХАЛ, тематика Ближнего Востока в российской повестке надолго. Высокий уровень внимания граждан к конфликту актуализирует значимость официальной позиции РФ по этому поводу. Она уже кристаллизировалась и теперь будет продвигаться по линии СБ ООН и другим каналам. 

Эмблема ЦАХАЛ, Фото: Википедия 

Автор канала «Логика Логинова» сравнил освещение в западной прессе обоих конфликтов и указал своим читателям на ожидаемую закономерность: 

Любопытный факт. Несмотря на то, что за время войны Палестины и Израиля погибли уже тысячи и тысячи мирных граждан, вы не найдёте ни слова о том, что это «агрессивная», «безжалостная», «несправедливая», «неоправданная», «жестокая» война. 

Палестина одним ударом убила тысячи граждан Израиля. 

Израиль ответным ударом убил ещё больше тысяч граждан Палестины. 

Но, всё, абсолютно всё, хоть и очень печально, но ни разу не безжалостно и не агрессивно. 

А пропаганда, конечно ты, братиш. 

Кроме того, по израильской теме высказался в Телеграме политолог Михаил Синельников-Оришак

 

Учителя в законе

Также много шума вызвала одна из новых политических инициатив в сфере школьного образования, которой возмутились авторы многих ТГ-каналов, в том числе «Свободной Прессы»

По фене не ботаешь? Научат! На помощь политрукам-воспитателям в школу придут учителя в законе? 

Депутаты-единороссы, среди которых Пётр Толстой, Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк и Валентина Пивненко, внесли законопроект, по которому предлагается разрешить осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления (кроме убийств, изнасилований и педофилии) по отбытии срока работать школьными учителями. Для этого у «исправившихся» должно быть высшее педагогическое образование, а если его нет, то они могут пройти переподготовку. 

Абсурдность законопроекта признают даже некоторые единороссы, открестившиеся от него. Но шумиха поднята. 

Зачем в политтехнологические интриги впутывать школу? Адвокат Дмитрий Аграновский, лидер ОД «Родители Москвы» Илона Менькова, общественный деятель, доктор исторических наук Николай Платошкин говорят: в российской школе ситуация сложная, но учителям намеренно создают проблемы. За это должен ответить министр просвещения Сергей Кравцов. 

Дефицит педагогических кадров решается просто: необходимо пересмотреть отношение к учителям, дать им достойную зарплату. 

Судимость не должна быть клеймом на всю жизнь, но разрешение преподавать в школе осужденным за особо тяжкие преступления – это за гранью добра и зла. 


Дипломатов будут учить русофобии 

Не лучшим образом сейчас обстоят дела и в высшем российском образовании – по крайней мере, в одном из самых престижных вузов, куда теперь, как сообщил ТГ-канал «Баба Яга против», берут на работу открытых русофобов: 

Иван Ургант, тот самый, который постил у себя украинскую песню с призывами «рвать рот русским солдатам» и посылами на три буквы «русского корабля», теперь как ни в чем ни бывало выступает в МГИМО. 

Кровожадный пацифист учит кадры в кузнице МИД. Вечный ректор кузницы - соавтор нового учебника по истории России – и пригласил Урганта. Вот кто руководит МГИМО. 

Здания МГИМО МИД РФ. Фото: Яндекс.Карты 

Утечка спортсменов

Сложная ситуация сложилась и в российском спорте, о чем рассказал канал «Кремлёвский безБашенник»

Специально для «Кремлевского безБашенника» - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе 

Завершившийся в Перми форум «Россия – спортивная держава» с участием президента имел лишь опосредованное отношение к спорту. На самом деле, это программное мероприятие с прицелом на перспективу. Ключевой темой стало требование Владимира Путина разобраться с «дельцами» от хоккея, которые «отбирают и тащат за границу» юных российских хоккеистов. Как известно, была показательная история с вратарем ЦСКА и сборной России Иваном Федотовым, который пытался уехать в НХЛ, но вместо этого был отправлен проходить службу по призыву в армии. В итоге он играет в РФ. 

Общий смысл понятен: спорт – наше все, и звезды нам самим нужны. Но какая у них перспектива, кроме участия в параде физкультурников на Красной площади? Оставим это без ответа. И перейдем к главному. Во всей этой истории явно просматривается и другой «глубинный» смысл. 

Слова президента – явный намек всем остальным гражданам Российской Федерации на предмет того, что за границей, и тем более – в недружественных странах, вам делать нечего. И соответствующие органы «от спорта» об этом, если надо, позаботятся. Потому как мы знаем – желание уехать есть не только у спортсменов, но и, скажем, у IT-cпециалистов и работников других отраслей, где наблюдается острый дефицит кадров. Особенно это касается молодых перспективных людей, которых с удовольствием «тащат» за бугор. 

Памятен закон «Димы Яковлева» о запрете усыновлений иностранцами российских детей. Очень может быть, что мы увидим очередной закон, который в той или иной степени затронет более старшие слои населения. Нет, это – не крепостное право. Это – оптимизация и наведение порядка. 

Впрочем, глава государства произнес на вышеуказанном форуме и другую фразу: «у нас свободная страна, ясно, что каждый человек делает свой выбор, мы не должны этому мешать». Так что на это и будем в конечном счете ориентироваться. 

Выступление Владимира Путина на форум «Россия – спортивная держава». Фото: сайт форума 


Генетические данные тоже утекают 

Еще одной «горячей» темой остаются постоянные утечки в сеть персональных данных. Об очередном таком случае написал, сославшись на ТГ-канал «Информация опасносте», канал «СоциоТехнолог»

23andme, один из первых сайтов, который предложил пользователям анализ ДНК, подтвердил утечку данных пользователей. Говорят, credentials stuffing, то есть использование утекших ранее логинов-паролей для выгрузки информации не только этих пользователей, но и всех их «родственников по ДНК» 


Кровать, шкаф и кошка в подъезде

Среди столичных новостей, которые публикует московский независимый телеграм-канал «MOS_NEWS Z», одной из самых возмутительных стала история о пожилой женщине, которую родственники в прямом смысле слова выгнали на улицу: 

В районе Марьино пенсионерка неделю живёт в подъезде многоэтажки – женщину выписали из квартиры 

В ТГ пишут о чудовищной ситуации, в которой оказалась пожилая жительница района Марьино: 

«Бабушку выписали из квартиры, и теперь она живёт в подъезде. Вот такой вопиющий случай произошёл в Москве на улице Братиславская. 

Пожилая женщина так живёт уже неделю. В подъезде у неё спальное место, шкаф с вещами и любимая кошка. Все эти дни Валентину Ильиничну поддерживают соседи. Они дают кипяток, приготовить пищу, пускают в душ и туалет. 

Фактически на улице женщина оказалась из-за родных. С вещами на выход её попросили племянник с сестрой. Скорее всего, была задействована мошенническая схема. Теперь жильцы готовы подключиться к возвращению прописки, а также помочь в подготовке исков в суд». 


В гостях у якутских политиков

Тем временем, в республике Саха, как рассказал канал «Честная Якутия», снимают очень любопытные познавательные видео: 

Уникальное видео со звуком «Где живут слуги народа Якутии?» набрал на канале Youtube «Честная Якутия» рекордные 1,2 млн просмотров за 10 дней, графика показывает рост в ленте Youtube до 2 млн, видеоролику поставили 46 тыс. лайков, 4000 комментариев, СМИ и блогеры  активно делятся в соцсетях, это большая популярность и успех у якутских чиновников и депутатов, просмотры аналитики по всей России и миру. Максимально делитесь нужно гордится такими слугами народу. Совет надо  проводить экскурсии на «Сосновый берег» в рамках исполнения Указа главы республики Николаева о борьбе с бедностью, устраивать туры для мотивации бедных жителей, привозить жителей 17 квартала и других бедных районов и улусов республики 

Резиденция одного из якутских чиновников. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Честная Якутия" 


Пятно на репутации

Скандал в Самаре, где дети мигрантов, подравшиеся с русскими детьми, в матерных выражениях заявили губернатору города, назвавшему этот конфликт «бытовым, а не национальным», что он ничего не может сделать против приезжих, как бы те себя ни вели, тоже бурно обсуждался по всей стране. Автор канала «Дмитрий Конаныхин» предположил, что это положит конец политической карьере самарского губернатора: 

«Устами младенца глаголет истина», не так ли? 

Как бы в дальнейшем ни развивалась витиеватая карьера тов. самарского губернатора, детское эротическое послание слишком хитросделанному политику навсегда останется с ним. 

И пусть срочно нанятые пиарщики будут годами добела отстирывать репутацию чёрного кобеля – теперь на любых честных выборах его будут разрывать, как Тузик грелку. 

Можно годами перерезать ленточки у открываемых ларьков, годами произносить пафосные речи перед согнанными бюджетниками, годами решать вкусные вопросы с диаспорой, столь сладко уважаемой, но стоит лишь один раз ребёнку этой самой диаспоры открыть рот и объяснить, что диаспора на самом деле думает о своём губернаторе-благодетеле... 

Потрясающе, конечно, как слишком хитроумный мужчина может оказаться посреди детской неожиданности по уши. 

Орден «За заслуги перед диаспорой» I степени. 


Переименуем Бухалово в Трезвино?

Жителей некоторых российских городов и поселков могут оскорблять за из-за названий их населенных пунктов, но теперь, как пишет телеграм-канал «RT на русском», этому может быть положен конец: 


Кресты вернулись на купола

Наконец, в России широко обсуждался скандал, связанный с дизайном новой тысячной купюры, на которой изобразили православный храм без крестов. ТГ-канал «Империя очень зла» сообщил о том, что эта ошибка была исправлена: 

 

Это судьба?

А канал «Соцопрос» на прошлой неделе погрузился в философские проблемы: 

 

Новости агрегаторов

Санкции как двигатель экономики

Агрегаторы новостей, как и авторские каналы, не раз упоминали о том, что введенные против России западные санкции действуют на ее экономику совсем не так, как хотелось бы Америке и Евросоюзу. На той неделе агрегатор «Скриншот Правды Z» в очередной раз подтвердил это, опубликовав пост ТГ-канала «TOPOR Z-NEWS»

По итогам 2022 года Россия вернулась в десятку сильнейших экономик мира 

Сейчас страна на 9-м месте, опережая Италию, Бразилию и Южную Корею. Кстати, в прошлом году Россия занимала 11-е место. 

Санкции определенно работают 


Новые экономические термины

Тем временем, в российской экономике, судя по тому, что написал агрегатор «Темы. Главное (ГлавМедиа)», со ссылкой на канал «URA.RU», появились весьма специфические термины: 

Первый вице-премьер Андрей Белоусов разделил бизнес по видам на «крысить», «хрючить» и «копытить». Так он описал классификацию, которую придумал его знакомый в начале 90-х. 

Подводя итог пленарной сессии экспортного форума «Сделано в России», посвященной теме «Единороги на рынках будущего», он пояснил, что «крысить» - «это налетели, съели и побежали на другую кучу», «хрючить» - «это когда корыто есть, и все припадают к нему и отгоняют друг друга». А «копытить» - «когда олень из-подо льда выбивает кусочек ягеля, долго стучит копытами». 

Белоусов добавил, что слова «единорожить» в этом ряду не может быть. «История единорога – это даже не про то, как технологическая Золушка вышла замуж за принца. Это про то, как технологическая Золушка стала тещей короля», - подчеркнул спикер. 

«Единорогами» называют стартапы, рыночная стоимость которых оценивается в 1 млрд долларов и более. Термин применяется с середины 2010-х годов. 

Андрей Белоусов. Фото: Википедия 


Кем ты гордишься?

Агрегатор «Крымский» рассказал своим читателям о важном и интересном детском конкурсе, анонс которого был опубликован на канале «Россия. Поехали!»

История нашей страны доказывает – примеры для подражания есть в каждом городе, деревне или селе. 

Мы объявляем новый конкурс «Люди, которыми я горжусь»  и предлагаем юным подписчикам нарисовать тех, кого хочется назвать Настоящим человеком. 

Героями рисунков могут стать исторический персонаж, соотечественник, земляк, друг или даже родственник, которые совершали и совершают поступки, вызывающие гордость! 

Публикуйте в комментариях к этому сообщению фотографии рисунков, выполненных на бумаге, с указанием имени и возраста ребенка (возрастное ограничение – 15 лет). 

Наше жюри отберет работы для зрительского голосования вечером в пятницу, 27 октября. Троих победителей мы назовем 30 октября. 


Фантаст на месте трансгендера

 

Освещающий события на Украине агрегатор «Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО» перепостил сообщение канала «РИА Новости» об очередном абсурдном назначении в украинских верхах: 

 

Белорусские сайты под угрозой хакеров

Белаусь все чаще страдает от кибератак, и агрегатор «Мониторинг BY» сообщил об исследовании этой проблемы, результаты которого были опубликованы на канале «Sputnik Беларусь»

Иностранные спецслужбы финансируют кибератаки на госсектор Беларуси, заявили в СК

В ведомстве отметили, что за последние три года кибератаки против Беларуси совершали 5 группировок: три украинские и «две псевдобелорусские». 

«Они либо частные, либо финансируются недружественными государствами и спецслужбами», - сообщили в Следственном комитете. 

Следователи установили 3 основных направления кибератак: 

- с уклоном в политику и экстремизм: хакеры пытаются заблокировать госпредприятие или разместить на сайтах экстремистские материалы; 

- финансовые кибератаки: преступники пытаются заблокировать ресурсы, системы либо похитить денежные средства со счетов; 

- хищение персональных данных. 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен