Незаконная свалка в Ленобласти встала для виновных в миллиарды рублей

Незаконная свалка в Ленобласти встала для виновных в миллиарды рублей
  Деревня Низино. Источник: Википедия

Возмещение вреда окружающей среде, допущенного в деревне Низино 47-го региона, вылилось во впечатляющую сумму – 3,6 миллиарда рублей. Возместить ее должен будет владелец участка в этой деревне, расположенной в Ломоносовском районе области.

Данная территория, которая носит название Кузнецы-2, значится, как земли сельхозназначения, соответственно, использовать ее можно лишь таким образом. Однако правообладатель участка – ЗАО «Петродворцовое» организовал там обширную свалку отходов.  

Свалка в деревне Низино. Источник: пресс-служба эконадзора Ленобласти

Специалисты заинтересовавшегося ситуаций областного эконадзора установили, что отсыпка на территории занимает больше шестисот семидесяти квадратных метров. Что касается объема мусора, то он составил целых двести тридцать пять тысяч кубометров. И, хотя сваленные тут отходы относятся к не слишком опасной категории, а именно, пятой, вред, нанесенный ими окружающей среде, согласно расчетам экспертов, составил те самые три целых шесть десятых миллиардов рублей.

Читайте также: Эксперты оценивают опасность отходов с одиозной свалки в Ленобласти

Согласно постановлению ведомства, виновником произошедшего было признано упомянутое ЗАО. КоАП определяет это нарушение закона как несоблюдение требований по охране окружающей среды. Впрочем, речь идет не об уголовном правонарушении, а об административном.

Неизвестно, удастся ли взять с виновников всю эту весьма немалую сумму целиком, но штрафом они уже поплатились – в размере четырехсот пятидесяти тысяч рублей. После чего комитет по эконадзору подал иск в арбитраж, который должен был взыскать с нарушителя сумму ущерба и принудить его к восстановлению испорченной им земли. Эконадзор также ходатайствовал об аресте данного участка. 

Свалка в деревне Низино. Источник: пресс-служба эконадзора Ленобласти

Арбитражный суд установил, что вред природе был действительно причинен, и определил его стоимость в вышеозначенной сумме. Правда, не очень понятно, как виновники станут расплачиваться с государством. Дело в том, что это уже не первое дело такого рода против них. По итогам предыдущего ЗАО тоже обязано было возвестить причиненный той же самой свалкой ущерб, в сумме, правда, несколько меньшей – «всего» шестьдесят миллионов рублей. Чего, однако, не произошло, а посему районные приставы подали иск о взыскании имущества ответчика, которое суд целиком удовлетворил.

Как будут развиваться события, покажет время. Однако в настоящий момент, по крайней мере, незаконный прием отходов на участке прекращен. Подъезды грузовиков с мусором к нему блокированы, а сама территория патрулируется экополицией. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен