Огромная свалка в Измайлово «обросла» уголовным делом

Огромная свалка в Измайлово «обросла» уголовным делом
  Свалка в Измайлово. Фото: ТГ-канал "Изнанка Измайлово"

Борьба с незаконной свалкой на берегу Серебряно-Виноградного пруда в Москве длится уже около трех лет и недавно, наконец, вошла в финальную стадию. Подробности – в материале FederalCity

Более двух лет назад, в августе 2021 года, москвичи, проживающие рядом с Измайловским парком, обратились к депутату Государственной Думы Анатолию Вассерману с просьбой посодействовать в ликвидации огромной свалки строительных и бытовых отходов, расположенной очень близко к Серебряно-Виноградному пруду и к строительной площадке, где начали возводиться реновационные дома. Ранее на этом месте находился знаменитый Черкизовский рынок

Серебряно-Виноградный пруд. Фото: Яндекс.Карты 

Побывавший в этом месте депутат направил заявление в Природоохранную прокуратуру Москвы, но это ничего не дало. Через несколько месяцев, в декабре 2021 года муниципальные депутаты Андрей Медведев, Надежда Загордан и Татьяна Царенко обнаружили, что свалка не только не была ликвидирована, а даже стала еще больше, причем, по их мнению, ни Управа района Измайлово, ни Префектура Восточного административного округа этого как будто бы не замечали. Правда, мусор силами местной управляющей компании «Жилищник» на свалке разравняли и утрамбовали тракторами – вот только он не стал от этого менее токсичным и опасным для будущих жителей домов, которые строятся в этом месте по программе реновации ветхого жилья. 

Читайте также: «Хроники реновации. Строить будут на тоннах мусора?» 

Вскоре после визита на свалку муниципальных депутатов туда выехали представители Московской Прокуратуры и Роспотребнадзора, которых сопровождали сотрудники «Жилищника», и факт незаконной свалки был установлен и задокументирован, а виноватым был признан застройщик реновационных домов, потому что эта территория, как выяснилось, уже несколько лет находится в ведении Фонда реновации. Причем сотрудники «Жилищника» с 2019 года постоянно направляли в Фонд официальные письма с запросами о том, почему строительный мусор свозят в несанкционированное для свалки таких отходов место. 

Правда, любой, кто оказывался в этом месте, прекрасно видел, что кроме строительного мусора, так было и много бытового, так что «Жилищника» вряд ли не имеет к созданию свалки никакого отношения. А в январе 2022 года это даже удалось доказать: те же трое муниципальных депутатов сняли на видео сотрудников местной управляющей компании, которые занимались «декоративными работами» – маскировкой мусора на свалке с помощью грунта, превращая горы отходов в ничем не примечательные земляные холмы. 

Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Позже, в конце 2022 года, после многочисленных обращений граждан и муниципальных депутатов в Прокуратуру Измайлово, сотрудники прокуратуры подали административный иск на местную Управу и «Жилищник». Они проиграли и суд, и апелляцию, но весной 2023 года, когда на месте замаскированной свалки стали рыть котлован для строительства очередных реновационных домов, рабочие обнаружили, что стены и дно котлована состоят практически из сплошного мусора. После этого за дело взялась Генеральная прокуратура, возбудила уголовное, а не административное дело по факту несанкционированного размещения отходов. 

Читайте также: «В водоемы парка «Измайловский» были слиты нефтепродукты» 

Теперь остается надеяться, что это дело дойдет до суда, чиновники, допустившие создание огромной валки и понесут соответствующее наказание, а сама свалка, вместе со всеми закопанными в землю отходами, будет, наконец, ликвидирована. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен