Петербург признан красивейшим осенним городом России

Петербург признан красивейшим осенним городом России
  Осенний Петербург. Источник: ru.freepik.com

Таково оказалось мнение экспертов туристического портала Tutu.ru, составивших рейтинг российских городов, наиболее привлекательных осенью. Во главе его стоит северная столица. 

Несмотря на ее широко известную сырость, которая в полной мере проявляется именно в этот сезон, «золотая осень» в Петербурга действительно великолепна. Особенно – в исторических дворцовых пригородах, вроде Петергофа, Царского села, Гатчины. Золотисто-багряные краски листвы парков прекрасно гармонируют с позолотой и лепниной дворцов, статуями и фонтанами, создавая незабываемую картину.

Что же касается постоянных дождей, то от них можно укрыться в многочисленных музеях, кафе или ресторанах.

Следом за северной столицей в рейтинге нашлось место для Алтая, Карелии, Адыгеи, Ставрополья, Калининграда и Нижегородчины.

Читайте также: Теплая осень может оставить петербуржцев без отопления до самого октября

Впрочем, восхитительный осенний период в Петербурге уже подходит к концу и наступает наиболее мрачный в отношении погоды, которой будет продолжаться вплоть до весны. Вчера, например, северная столица пережила самый холодный осенний день текущего года – с максимальной температурой воздуха чуть больше трех градусов тепла. И, согласно прогнозам синоптиков, дальше будет только холодать. 

К середине недели, как предрекает главный метеоролог северной столицы Александр Колесов, температура воздуха в городе опустится до минус трех градусов ночью и плюс одного днем.

Однако, по его словам, есть и добрые погодные новости:

- Так как погоду будет определять антициклон, то ветра практически не будет, а осадки даже в начале недели минимальные, - пообещал синоптик. 

Осенний Петербург. Фото ИА FederalCity

Но в любом случае осень 2023 года в северной столице заканчивается и наступает долгая зима


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен