В Петербурге – массовые проблемы с отоплением

В Петербурге – массовые проблемы с отоплением
  Радиатор отопления. Источник: ru.freepik.com

Начало отопительного сезона в северной столице было вновь ознаменовано многочисленными жалобами горожан. Такое впечатление, что прошлый опыт чиновников ничему не учит – из года в год повторяется то же самое. И теперь во многих петербургских домах отопление включено лишь частично, то есть в квартире могут быть теплыми всего одна-две батареи, а остальные – холодными. А где-то тепла нет вовсе.

Например, более полутысяч домов Кировского района города остались без отопления по причине аварии – отказали насосы, посредством которых происходит циркуляция носителя тепла. 

Один из радиаторов отопления, замененных после вмешательства прокуратуры в одном из домов на ул. Демьяна Бедного. Источник: пресс-служба прокуратуры СПб

Это вызвало взрыв возмущения у местных жителей. На их встрече с представителем ЖКС №1 последний сетовал на изношенность теплосетей и необходимость капитального ремонта в домах. Интересно, что в оправдание наличия проблемы с отоплением он почему-то привел в качестве аргумента факт, что Кировский район ожидает реновация…

Читайте также: Жители Химок уже третью неделю греются одними обещаниями

Горожан, разумеется, подобные объяснения ничуть не устроили. Тем более, что, по их свидетельствам, подготовку к отопительному сезону местные чиновники начали обсуждать через неделю после его старта

Впрочем, судя по последним сообщениям, ремонтные работы по восстановлению системы отопления в районе, по крайней мере, на проспекте Стачек, уже ведутся.

Встреча жителей Кировского района с представителем ЖКС №1. Источник: видео в ТГ-канале "Реновация НОВОСТИ"

Однако, как выяснилось, аналогичная проблема стоит не только перед жителями Кировского района. Судя по комментариям в телеграм-канале, собирающим информацию об отсутствии тепла в городе, от этой беды страдают петербуржцы практически во всех районах: Красногвардейском, Московском, Выборгском, Калининском, Фрунзенском, Курортном… Даже в центре города: например, по словам местных жителей в соцсетях, в Адмиралтейском районе, на 7-й Красноармейской улице в доме №№22-24, уже несколько дней нет отопления. На парадном висит объявление, что «снижены параметры ЦО».

При этом петербургские чиновники стараются всячески снизить впечатление о том, что в коммунальной сфере города творится нечто очень плохое. Скажем, они категорически отвергают жалобы на то, что неудовлетворительным образом отапливаются учебные заведения. По их словам, температура во всех школьных классах соответствует норме, а там, где это не так, ситуация уже оперативно исправлена. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен