Спрос на земельные участки в Севастополе и Крыму незначительно увеличился

Спрос на земельные участки в Севастополе и Крыму незначительно увеличился
  Долина реки Бельбек в Крыму. Фото Кирилла Сомова.

Одновременно Краснодарский край вышел в лидеры среди регионов России по стоимости земли. Обзор предложений и спроса рынка - в материале FederalCity.

За последние месяцы спрос на приобретение земельных участков в РФ вырос более чем на 20%. Наиболее востребованные категории – промышленного назначения и многоквартирное строительство. При этом предложение на фоне повышенного спроса сократилось на 2.5%.

Данные статистики свидетельствуют, что в III квартале средняя цена стоимости "сотки" в России остается на уровне 55 тысяч рублей, что почти 10% больше аналогичного периода 2022 года.

Больше всего цены на землю выросли в Дагестане - на 37%, до 192 тысяч рублей за сотку. В Ростовской области увеличение приблизилось к 25%, до 188 тысяч рублей за 100 квадратных метров.

Самые дорогие земельные участки в России предлагаются к покупке на территории Краснодарского края – в среднем 200 тысяч рублей за сотку. Спрос здесь по сравнению с прошлым годом стал больше на 25%.

Читайте также: Севастополь вошел в семерку регионов РФ с падением стоимости квадратного метра недвижимости

Что касается Севастополя и Крыма, то за отчетный период спрос на земельные участки вырос всего на 4%, при этом средние цены на них остаются прежними – 178 тысяч рублей за 100 квадратных метров.

Эксперты отмечают, что стоимость земли в Крыму варьируется от 90 тысяч в степных и северных районах до 2 миллионов рублей за сотку на Южном берегу Крыма. Очень большое значение имеет вид (особенно на море), близость к горам, лесу, озерам, наличие хороших дорог и развитой инфраструктуры.

"За последнее время из-за сворачивания "дачной амнистии" ощутимо повышается спрос на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Хотя на них нельзя строить капитальные дома, однако и на сваях можно возвести неплохой коттедж. При этом цены ниже, чем на участки под ИЖС или рекреацию. Средняя цена сотки на землях "сельхозки" в зависимости от места находится в диапазоне от 10 тысяч до 200 тысяч рублей за сотку", - пояснила риелтор Ксения Шестова.

По мнению специалиста, снижение интереса покупателей к земельным участкам в Крыму обусловлена негативным информационным фоном вокруг региона. Как только причина для этого исчезнет, земля на полуострове резко подорожает.

Читайте также: После достижения пенсионного возраста почти половина россиян выбрали бы для проживания Крым

В целом по России единственным регионом, где стоимость земельных участки снизилась, является Кировская область – минус 7% до 14 тысячи рублей за сотку. 

Не менялись цены на землю в Смоленской, Брянской, Курской, Калужской и Самарской областях. Во всех остальных они имеют устойчивую тенденцию к росту.

Долины полуострова Крым. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен