Депутат парламента Ленобласти не смог через суд вернуть свое удостоверение

Депутат парламента Ленобласти не смог через суд вернуть свое удостоверение
  Дзержинский районный суд СПб. Фото Яндекс

Депутат ЗакСобрания 47-го региона Сергей Караваев подал в Дзержинский районный суд северной столицы иск о бездействии против спикера областного парламента Сергея Бебенина, который, по словам истца, отказался выдавать народному избраннику новое удостоверение вместо утерянного.

Сергей Караваев. Сайт ЗС Ленобласти 

Темная история с утратой Караваевым удостоверения произошла в феврале прошлого года, во время обыска, проведенного сотрудниками ФСБ в его квартире по делу о махинациях с земельными участками во Всеволожском районе Ленобласти. По словам депутата, тогда удостоверение было в открытую похищено у него оперуполномоченным ФСБ. Якобы тот засунул его себе в карман, присовокупив, что Караваеву оно более не нужно.

Позже Караваев заявил об этом в Военно-следственный отдел СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, однако тамошний следователь возбуждать уголовное дело по факту кражи депутатского удостоверения оказался.

На этом основании и из-за того, что изъятый документ не обозначен в протоколе обыска, Сергей Бебенин отказался выдавать депутату новое удостоверение, потребовав предоставить иную причину утраты старого.

Сергей Бебенин. Фото "Википедия"

Однако Дзержинский суд отказался рассматривать это дело, поскольку оно ему неподсудно. 

По делу о покупке за 15 процентов от кадастровой стоимости 35 гектаров земли в Муринском городском поселении Сергей Караваев вместе со своим отцом-предпринимателем был задержан и больше года провел в СИЗО «Кресты». Выйдя оттуда на свободу, он заявил о прекращении своего членства в партии «Единая Россия».




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен