В Севастополе готовятся к реконструкции проблемной развязки

В Севастополе готовятся к реконструкции проблемной развязки
  Место реконструкции развязки на Октябрьской площади в Севастополе. Источник: t.me/channelindustrial.

С начала года на пересечении улицы Вакуленчука, проспекта Октябрьской Революции и Фиолентовского шоссе произошло более 30 ДТП. Подробности проекта – в материале FederalCity.

Реконструкция этого участка автодорожной структуры Севастополя назрела давно – в час пик здесь нередки заторы и тягуны, не на должной высоте и безопасность движения из-за его высокой интенсивности. 

На развязке Октябрьской площади сходятся сразу три важных транспортных артерии Гагаринского района – проспект Октябрьской революции (с прилегающими улицами Степаняна, Фадеева, Колобова), Фиолентовское шоссе (выход на Камышовое шоссе), улица Вакуленчука (улицы Меньшикова и Руднева). По сути, данная развязка является основным маршрутом в центр Севастополя из микрорайонов "Летчики", "Камыши", "Казачья бухта", "Фиолент" и обратно.

Проект реконструкции развязки в районе Октябрьской площади. Источник: t.me/dep_trans.

О старте разработки проекта переустройства развязки в районе Октябрьской площади стало известно летом прошлого года. В настоящий момент документ уже принят, дорожные работы должны начаться до декабря текущего года – по информации профильного департамента правительства Севастополя.

В проекте предусмотрены несколько новаций, в частности, дополнительная полоса для движения направо при выезде с Фиолентовского шоссе на улицу Вакуленчука, а также оборудование разделительного островка на участке в Стрелецкой балке для разворота в сторону проспекта Октябрьской революции.

Читайте также: В Севастополе активизируется строительство двухуровневой развязки "Огурец"

Кроме развязки на Октябрьской площади, в городе федерального значения уже идут дорожные работы в районе 5-километра Балаклавского шоссе ("Огурец"). Реконструкция транспортной развязки на пересечении Камышового шоссе, проспекта Генерала Острякова и улицы Хрусталева ведется в рамках выполнения госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года.

Реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе. Источник: t.me/channelindustrial.

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам. При этом Камышовое шоссе будет напрямую соединяться с федеральной трассой "Таврида".

Подрядчик реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе - ООО "Антей-Стройинвест", сумма госконтракта – 2.4 миллиарда рублей, заявленные сроки сдачи – декабрь 2025 года.

В начале октября стало известно, что дорожники приступают к строительству транспортной развязки на пересечении Столетовского проспекта и улиц Колобова и Тараса Шевченко.

Место строительства будущей "Столетовской развязки". Источник: яндекс-карты.

Читайте также: В Севастополе начинают строительство развязки "Столетовский проспект –улица Шевченко"

Средства выделены в виде субсидий от Минстроя РФ, работы начнутся уже этой осенью. В госконтракте предусмотрены выполненная в виде кольца четырехполосная развязка с шириной проезжей части в 15 метров, обустройство тротуаров с велодорожками, 2 остановки общественного транспорта.

Дорожные работы в Севастополе ведутся в рамках является реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", который является одним из основных драйверов обновления автотранспортной инфраструктур России. Установленные на 2023 год показатели нацпроекта выполнены досрочно – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего с начала текущего года в регионах РФ построено и отремонтировано более 10 тысяч километров дорог. Уложено 118 миллионов кв. метров верхнего слоя асфальта.

Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: t.me/channelindustrial.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен