Россия остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы - за рубеж уйдет 60 миллионов тонн

Россия остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы -  за рубеж уйдет 60 миллионов тонн
  Новороссийский зерновой терминал. Источник: яндекс-карты.

Всего зерновых в 2023 году намолочено 140 миллионов тонн. О нашем вкладе в мировую продовольственную безопасность – в обзоре FederalCity.

Как высказалась сегодня относительно пресловутой "зерновой сделки" вице-премьер Виктория Абрамченко, в России не видят предпосылок для возобновления переговоров по Черноморской инициативе, так как в ней не учтены интересы РФ, а отечественная продукция АПК уже экспортируется по другим каналам.

Читайте также: Зерновая сделка-2 или чего добивается от России султан Эрдоган

Заявление весьма знаковое, особенно по причине очередного урожая зерновых, который уже практически собран на полях России. Уже убрано более 137 миллионов тонн зерновых, осталось домолотить еще 3 миллиона. 

В текущем году до рекорда 2022-го дотянуться не удалось – 158 миллионов тонн действительно выдающийся результат. Однако и нынешние 140 миллионов, из которых 90 миллионов тонн пшеницы, также знаменательные цифры.

Погрузка зерна на сухогруз. Источник: pokayadoma.ru.

 Уже известно, что на экспорт уйдет приблизительно 60 миллионов тонн, что сохраняет за РФ позиции крупнейшего поставщика зерновых на мировые рынки. Да, Индия и Китай производят больше зерновых, в частности, пшеницы, но со своими совокупными почти 3 миллиардами населения съедают сами свои урожая.

О том, что КНР необходимо дополнительные объемы зерна, свидетельствует заключение между Москвой и Пекином крупнейшего контракта по поставке зерновых на почти 2.5 триллиона рублей. По нему Россия в течение 12 лет отгрузит Китаю 70 миллионов тонн зерновых и зернобобовых грузов.

Читайте также: Крымские аграрии установили рекорд – собрано более 2.3 миллионов тонн зерновых

На этом фоне заметно, что Украина теряет свои традиционные рынки сбыта зерновых, а вытесняет ее Россия, причем все это происходит в долгосрочной перспективе.

Перевалка зерна в порту. Источник: agroinvestor.ru.

В 2022 году ТОП-5 крупнейших мировых производителей пшеницы выглядел так

- Китай (138 миллионов тонн).

- Евросоюз (134 миллиона).

- Индия (103 миллиона).

- Россия (91 миллион).

- США (44.9 миллионов тонн).

При этом Россия по итогам прошлого года вышла на 1 место среди экспортеров пшеницы – 49 миллионов тонн и 20% от всего мирового рынка. На втором и третьем местах расположились Канада и США (24 и 22 миллиона тонн соответственно).

Есть все основания предполагать, что до 2028 года РФ имеет все шансы потеснить индийских хлеборобов, замкнув тройку крупнейших производителей пшеницы и еще более нарастив свои экспортные возможности. С учетом повышения урожайности и расширения зоны уверенного земледелия, это вполне выполнимая задача.

Таким образом, Россия не только полностью закрывает вопрос с питанием внутри страны, наряду с такими гарантиями независимости, как собственное производство оружия и наличие энергоресурсов, но сможет и далее вносить свой весомый вклад в мировую продовольственную безопасность.

Уборка зерновых в Крыму. Источник: Минсельхоз РК.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен