Обманутые дольщики ЖК «Царицыно» объявили голодовку

Обманутые дольщики ЖК «Царицыно» объявили голодовку
  Недостроенные корпуса ЖК "Царицыно". Фото: Яндекс.Карты

Дольщики одного из московских недостроенных жилых корпусов, много лет ожидающие сдачи его в эксплуатацию, объявили голодовку, потребовав, чтобы это строительство, наконец, завершилось. Полиция пытается остановить эту акцию и задержала часть протестующих, но остальные настроены решительно и отказываются прекращать голодовку. Подробности – в материале FederalCity

Недостроенная стена одного из корпусов ЖК "Царицыно". Фото: ТГ-канал "Москвастрой"

16 октября 2023 года, дойдя до полного отчаяния из-за невозможности добиться от властей Москвы окончания строительства одного из самых знаменитых долгостроев столицы – жилого комплекса «Царицыно» в Восточном Бирюлево – около 200 дольщиков вышли на улицу рядом со своим ЖК и объявили, что объявляют голодовку и не сдвинутся с места, пока они не смогут получить ключи от своих квартир. Протестующие хорошо подготовились к этой акции: оделись в узнаваемую униформу оранжевого цвета и привезли на место голодовки строительный вагончик, в котором и планировали жить, пока их требования не будут выполнены. 

Читайте также: «До конца года Фонд развития территорий должен разобраться с долгостроями» 

Однако действия дольщиков быстро пресекла полиция. Стражи порядка пригнали к их вагончику автозак и попытались разогнать протестующих, заявив, что их акция не была согласована, а значит, они должны прекратить ее и разойтись. Хотя на самом деле активисты заранее уведомили полицию о том, что собираются сделать – правда, ответа они не получили, но это означает, что и запрета на их действия тоже не было. 

Полицейских, впрочем, это не убедило, и они продолжили разгонять протестующих. Несколько человекзаперлись в вагончике, а остальные, чтобы не допустить их ареста, выстроились вокруг него в замкнутую цепь. В тот день полиция не стала обострять ситуацию и ограничилась предупреждением о незаконности акции, но через несколько дней некоторые ее участники все-таки были задержаны. Тем не менее, забастовка все еще продолжается. 

Дверь одного из корпусов ЖК "Царицыно". Фото: ТГ-канал "Москвастрой"

Строительство первой очереди ЖК «Царицыно-1», состоящей из 22 корпусов, началось еще в 2006 году. Застройщик – компания под названием «Московский комбинат хлебопродуктов», владельцем которой был Игорь Пинкевич – сдал в срок восемь домов и продолжил продавать квартиры в следующих, еще строящихся корпусах. Люди покупали их, уверенные, что другие дома тоже возведут вовремя, и даже не подозревали, что еще в 2004 году долг головной компании Пинкевича «Московский комбинат хлебопродуктов «Настюша» перед городом составлял 14 миллиардов рублей. 

В 2016 году против Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело по факту обмана тысяч дольщиков, через год он был арестован и отправлен в СИЗО, а в октябре 2019 года выпущен под домашний арест. Дольщики же, вложившиеся в так и не построенные его компанией квартиры, остались и без жилья, и без денег. Перед выборами мэра Москвы в 2018 году Сергей Собянин заявил, что возьмет под свой личный контроль ситуацию с этим скандальным ЖК и что из городского бюджета будет выделено по 1 миллиарду рублей на достройку каждого корпуса. Но строительство «Царицыно» так и не возобновилось. А перед следующими выборами, в марте 2023 года, Собянин заверил дольщиков, что возведение этого долгостроя окончательно завершено. 

Балкон одного из корпусов ЖК "Царицыно". Фото: ТГ-канал "Москвастрой"

Однако законченным это строительство оказалось только на бумаге. Часть корпусов полностью не подходят для проживания: внутри них разрушаются стены, отсутствуют стекла в окнах и имеется множество других недоделок. А один из корпусов с апартаментами в ЖК «Царицыно-2», видимо, вообще необходимо снести, потому что он строился на непригодном для этого месте и сейчас, как показала независимая экспертиза, постепенно разрушается весь целиком. 

Читайте также: «Достроят ли когда-нибудь ЖК «Борисоглебское»?» 

Складывается ощущение, что после успешного окончания выборов мэра Москвы обманутые дольщики снова стали неинтересны столичным властям, и в лучшем случае их проблему попытаются решить через пять лет, перед следующими выборами. Это понимают и сами дольщики ЖК «Царицыно» - поэтому они и решились на такие крайние меры, как голодовка, чтобы защитить свои права.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен