Верховный суд встал на сторону Александра Беглова в вопросе о реновации

Верховный суд встал на сторону Александра Беглова в вопросе о реновации
  Верховный суд РФ. Источник: Яндекс

На заседании 25 октября судьи Верховного суда встали на сторону губернатора Петербурга Александра Беглова. FederalCity неоднократно сообщало об этой судебной коллизии. Процесс против крайне непопулярного городского закона о КРТ (Комплексное развитие территорий), то есть реновации, группа активистов начала летом прошлого года в горсуде северной столицы. Данное дело стало самым массовым коллективным иском в России.

Но, после поднявшейся в городе волны протеста и подачи иска, Смольный приостановил действие ряда положений закона вплоть до начала 2024 года, в связи с чем дело прекратили. С этим противники закона не согласились и, после подачи ими последовательно трех апелляций, дело было возобновлено. В августе, когда горсуд вновь начал слушания, со стороны губернатора последовала новая жалоба, так дело и ушло в Верховный суд.

Противники закона о КРТ накануне заседания ВС РФ. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

14 человек из нескольких сот соистцов приехали в Москву на сегодняшнее заседание. Но, несмотря на все их аргументы, суд склонился к заверениям представителя петербургского правительства, что, поскольку закон приостановлен, угрозы для обитателей «хрущевок» нет. Кроме того, в настоящее время в ЗакСобрание Санкт-Петербурга внесен законопроект о продлении заморозки закона до начала уже 2025 года.

Читайте также: К иску против закона о реновации присоединились еще более сотни петербуржцев

Дальше этого срока суд заглядывать не пожелал. Между тем тогда угроза для петербуржцев обменять свое нынешнее жилье на худшее становится абсолютно реальной. Более того, по мнению заявителей, действие статей закона приостановили специально, чтобы не рассматривать дело о его отмене, а позже применить его в полную силу. 

Противники закона о КРТ и их юристы перед заседанием ВС РФ. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

- В реальности, КРТ – это гигантское (учитывая масштаб города) освобождение инфраструктурно развитых и, соответственно, дорогих территорий города с неаварийными домами от населения в угоду прибыли частных строительных компаний, - говорит один из противников закона. 

Сдаваться они не намерены и собираются подавать еще один иск после завершения заморозки закона. Правда, если будет принято предложение продлить ее до 2025 года, сделать так не получится. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен