Борьба за парк «Косинский» теперь идет по ночам

Борьба за парк «Косинский» теперь идет по ночам
  Ночные дежурные в парке "Косинский". Фото: ТГ-канал "Общее дело|Косино-Ухтомский"

Борьба московских защитников природы за сохранение парка «Косинский» в Косино-Ухтомском районе идет уже почти три года, и пока им удается только замедлить вырубку деревьев в этом парке, но не остановить ее. Их пикеты в местах вырубки и попытки помешать уничтожению зеленых насаждений привели к тому, что работники компании-девелопера «Крост», расчищающие там место под строительство, стали делать это по ночам. Подробности – в материале FederalCity

Все, что осталось от деревьев в парке "Косинский". Фото: ТГ-канал "Общее дело| Косино-Ухтомский"

После того, как природно-исторический парк «Косинский» перестал считаться особо охраняемой природной территорией, им заинтересовались застройщики, и один из них, «Крост», получил разрешение на строительство нежилых зданий в той части парка, которая примыкает к промышленной зоне Руднево. Это означало уничтожение множества деревьев и кустарников, а также обитающих в этом месте зверей и птиц и уменьшение территории, на которой жители столицы могли гулять и дышать свежим воздухом. Людям, проживающим в Косино-Ухтомском районе, все это, разумеется, не понравилось, и они попытались оспорить разрешение на строительство в суде, а кроме того, стали дежурить в парке и останавливать рабочих, приехавших туда валить деревья. 

Читайте также: «Защитники Косинских полей проиграли суд, но все равно не сдаются» 

Это привело к нескольким столкновениям между рабочими и активистами, которые заканчивались рукоприкладством и вызовом полиции. На некоторое время рубка кустов и деревьев в «Косинском» приостановилась: сотрудники «Кроста» приезжали туда, но, увидев местных жителей, отказывались что-либо делать, заявив, что им мешают. Однако осенью на рабочих, по-видимому, сильнее надавило их начальство, и они стали приезжать в парк по ночам, чтобы все-таки расчистить землю под стройплощадки, пока их никто не видит. 

Узнав об этом, местные жители тоже стали дежурить в этом месте ночью – и теперь их стычки с рабочими продолжаются при свете фонарей. Последнее на данный момент столкновение произошло в ночь со 2 на 3 октября 2023 года, и едва не закончилось массовым побоищем. 

Защитники "Косинского" дают объяснения полицейским. Фото: ТГ-канал "Общее дело |Косино-Ухтомский"

Защитники «Косинского» обнаружили, что люди, нанятые «Кростом», уже рубят деревья не только на территории парка, но и на земле соседствующего с ним Салтыковского лесопарка и что у рабочих, как это бывало и раньше, нет порубочного билета, разрешающего валить деревья в этих местах. Рабочие попытались вытолкать активистов с участка, на котором велась вырубка, а те принялись сопротивляться, и дело не дошло до серьезной драки только потому, что в парк приехала также вызванная его защитниками полиция – которая, впрочем, почти не вмешивалась в дело и только наблюдала за происходящим. В конце концов, лесорубы просто уселись возле своего оборудования и заявили, что будут ждать, пока их противники не разойдутся – и прождали до утра, когда уставшим активистам действительно пришлось идти по домам. 

Читайте также: «Москвичи снова вышли на защиту парка «Косинский» 

Сейчас защитники зеленой зоны стараются привлечь к этой проблеме внимание как можно большего числа людей, прежде всего живущих поблизости, чтобы можно было устраивать круглосуточные дежурства, сменяя друг друга. Но это в любом случае полумеры – для того, чтобы спасти оставшуюся часть парка «Косинский» и сохранить Салтыковский лесопарк, нужно официально вернуть им статус охраняемых территорий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен