Севастопольские студенты приняли участие в оцифровке уникальной библиотеки Феофана Прокоповича

Севастопольские студенты приняли участие в оцифровке уникальной библиотеки Феофана Прокоповича
  Оцифрованная книга из библиотеки Феофана Прокоповича. Источник: sevsu.ru.

Одно из старейших частных собраний книг XVII-XVIII веков впервые в России переведено в электронный формат. Подробности – в материале FederalCity.

Проект был реализован благодаря объединенным усилиям студентов Севастопольского госуниверситета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, МГУ имени Ломоносова, представителей Боннского университета (ФРГ).

Составленный вручную и содержащий 260 книг каталог был размещен на сайте Российской национальной библиотеки, цифровую копию передали Новгородскому госуниверситету имени Ярослава Мудрого.

Читайте также: Международная организация Президентских библиотек начнет работу в Петербурге

Севастополь в проекте представляли студент-историк Дмитрий Маевский и программист Иван Лазарев.  По их словам, идея впервые в России реконструировать библиотеку Феофана Прокоповича возникла во время Ганзейских и Балтийских исторических чтений.

Оцифрованная книга из библиотеки Феофана Прокоповича. Источник: sevsu.ru.

 "Работа началась на летней Ганзейской школе в Великом Новгороде в июле 2023 и шла три месяца, до 21 октября. Проект позиционировался как подарок от добровольцев Севастопольского ГУ Великому Новгороду", - пояснили разработчики.

Архиепископ Новгородский Феофан Прокопович был одним из сподвижников Петра I, занимал посты первого вице-президент Святейшего Синода и члена императорского Кабинета. Он являлся широко образованным человеком и за свою жизнь собрал уникальную и богатую библиотеку зарубежных и русских авторов в 3 тысячи томов. Среди них труды ученых по медицине, ботанике, а также "Краткое изложение Астрономии Коперника" Иоганна Кеплера, в которой формулируются законы движения небесных тел, внесенная церковью в "Индекс запрещенных книг".

Надо отметить, что XVIII век дал России немало великолепных частных библиотек. В частности, это книжное собрание самого императора Петра Алексеевича, половина томов была на русском языке, остальные напечатаны в Голландии, Франции, Пруссии. Около трети занимала религиозная литература, большинство остальных касались механики, кораблестроению, фортификации, военной истории.

Библиотека XVIII века. Источник: nlr.ru.

Особое место занимает утерянная библиотека еще одного петровского сподвижника – Якова Брюса. По отзывам современников, это была самая обширная коллекция научных трудов в тогдашней России – от античных авторов до западноевропейских энциклопедистов.

Библиотека князя Дмитрия Голицына насчитывала около 5-6 тысяч томов в основном гуманитарной тематики (политические науки, история, право). После того, как императрица Анна Иоанновна отправила аристократа в Шлиссельбургскую крепость, его книжное собрание было расхищено следователями и приставами во время конфискации имущества князя.

Императрица Екатерина II собрала огромную дворцовую библиотеку в Эрмитаже – к концу ее правления она насчитывала более 40 тысяч томов. Поначалу собрание состояла из личных книг Екатерины Алексеевны, но затем она стала пополняться как за счет закупок в типографиях Берлина и Парижа, так и путем приобретения частных коллекций деятелей европейской науки и культуры – Дидро (3 тысячи томов), Вольтера (7 тысяч томов), Монтескье (4.5 тысячи томов) и других. Сейчас часть библиотеки императрицы хранится в Российской национальной библиотеке и других российских собраниях.

Часть библиотеки Вольтера из собрания Екатерины II. Источник: nlr.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен