В Петербурге власти «на ходу» меняют правила платной парковки

В Петербурге власти «на ходу» меняют правила платной парковки
  Припаркованные автомобили. Источник: ru.freepik.com

Теперь на одну квартиру оформляется лишь одно льготное разрешение на парковку автомобиля, а не два, как раньше. На это обратили внимание жители Васильевского острова, где, как сообщало FederalCity, платная парковка вводится с 1 ноября. 

- Центр управления парковками и комитет по транспорту писали, что выдается два разрешения на квартиру, без каких-либо ограничений, и вдруг жителям начали приходить отказы, - рассказывает одна из обитательниц района.

Такие отказы на льготную парковку приходят сейчас жителям ВО. Источник: ВК И. Баханович

В чем тут дело, попыталась выяснить юрист-общественница Ирина Баханович. Она заметила, что 22 сентября на сайте Городского центра управления парковками Петербурга были внесены изменения в постановление № 1294 о введении платной парковки, в части правил выдачи льготных разрешений местным жителям. И из измененного пункта следует, что разрешение выдается лишь одному транспортному средству на одну квартиру.

Между тем ранее правила были совсем иными, о чем до сих пор гласят официальные разъяснения на сайте ведомства

«На одну квартиру, расположенную в границах парковочной зоны, может быть оформлено не более двух разрешений».

Читайте также: В Петербурге чиновники «выдавливают» автовладельцев на платную парковку 

Однако 21 сентября последовало постановление городского правительства о включении в правила дополнительного пункта об одном разрешении. Получается, чиновники меняют правила игры – тихо и «на ходу», и, разумеется, не в пользу простых горожан. Особенно пострадали от таких изменений жители Васильевского острова, которые разрешения только оформляют – этот процесс начался с 1 сентября. Но после 22-го жители, по их свидетельствам, стали получать отказы.

Сообщение об изменении правил выдачи льготных разрешений

- Получается, что жители Васильевского подверглись самой настоящей дискриминации, - констатируют Баханович.

Она обращается к депутатам ЗакСобрания города с просьбой прояснить ситуацию и помочь горожанам. Те же пока выражают свое возмущение:

— Это вообще законно – менять условия в середине оформления разрешений и никого при этом не оповещать? – вопрошает одна из них. – Это издевательство и дискриминация жителей нашего района. Как такое вообще возможно? 

На сегодняшний день платная парковка уже введена в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском районах и на Крестовском острове северной столицы. Имелись планы расширения ее на прилегающие к городу районы Ленобласти, однако накануне депутаты областного ЗакСобрания выступили против такого нововведения в Кудрово, Мурино, Буграх и Новодевяткино


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен