Прокуратура Севастополя разбирается в причинах задержки строительства КДЦ в бухте Казачья

Прокуратура Севастополя разбирается в причинах задержки строительства КДЦ в бухте Казачья
  Строительство культурно-досугового центра в бухте Казачьей. Источник: diasgp.ru.

Сдача культурно-досугового центра в отдаленном микрорайоне региона сдвинута на год. Надзорное ведомство берет "долгострой" под контроль – сообщает FederalCity.

В августе в правительстве Севастополя проинформировали, что объемы строительства многофункционального культурного центра в бухте Казачьей выполнены подрядчиком – предприятием "Теплостройсервис" - на 57%. Заявлялось, что основные работы по возведению каркаса зданий, кровли и фундамента сделаны, впереди – внутренняя отделка, прокладка коммуникаций, благоустройство прилегающей территории и ряд других мероприятий. Завершение работ на объекте запланировано на I квартал 2024 года – пообещали городские власти.

Читайте также: Медицинский кластер в Севастополе начнет прием пациентов в 2025 году

С тех пор прошли три месяца, и срок сдачи культурно-досугового центра в бухте Казачьей перенесен на декабрь 2024 года. Появление очередного "долгостроя" попало в поле зрения прокуратуры Севастополя, и на стройплощадке побывали с инспекцией представители надзорного ведомства месте с руководителями департамента капстроя, подрядной организации, госзаказчика в лице ГКУ "Единая дирекция капитального строительства", а также специалистов Севгосстройнадзора.

Сотрудники прокуратуры Севастополя на стройплощадке КДЦ в бухте Казачья. Источник: t.me/sevproc.

В ходе проверки выяснилось, что готовность объекта составляет 65%. Подрядчик был предупрежден о недопустимости нарушения условий госконтракта, также зафиксированы нарушения законодательства об эксплуатации опасных производственных объектов, об охране окружающей среды и труда. 

В свою очередь, заказчик не в полном объеме провел претензионную работу в связи с неисполнением подрядчиком условий государственного контракта. 

По итогам инспекции прокуратура внесла обеим сторонам представления об устранении выявленных нарушений закона.

Многофункциональный культурно-досуговый центр возводится в микрорайоне "Казачья бухта" в рамках реализации госпрограммы развития региона до 2027 года. 

Здание будет разноуровневым -  от двух до трех этажей. В нем будут размещаться зрительный зал, кассы, гардеробы, кафе, танцевальный зал для репетиций, классы для занятий музыкой и художественные студии. 

Строительство культурно-досугового центра в бухте Казачьей. Источник: diasgp.ru.

Кроме того, здесь будут расположены помещения для проведения кино- и видеопоказов, концертов, спектаклей, вечеров танцев и отдыха, творческих вечеров и собраний.

В будущем КДЦ станет составной частью большого кластера, в который входят также средняя школа, детский сад и поликлиника.

Читайте также: Новый корпус начальной школы открыт в Казачьей бухте Севастополя

Эти три объекта, расположенные неподалеку от МФЦ, уже сданы в эксплуатацию, к социально-культурному кластеру уже проложены подъездные пути.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крыма и города федерального значения Севастополь начала реализовываться в 2015 году. На более чем тысячу мероприятий ФЦП планировалось выделить 1 триллион 375 миллиардов рублей.

Строительство культурно-досугового центра в бухте Казачьей. Источник: diasgp.ru.

В рамках программы были построены такие важнейшие инфраструктурные объекты, как Крымский мост, федеральная трасса "Таврида", международный аэропорт "Айвазовский", Таврическая и Балаклавская ТЭС, водозаборы и очистные сооружения, газопроводы, больницы, школы, стадионы.

Читайте также: Госпрограмма развития Крыма и Севастополя заменила ФЦП

В начале 2022 года стало известно, что ФЦП переформатируется в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" до 2025 года.

В марте текущего года Президент РФ Владимир Путин внес предложение увеличить срок действие госпрограммы развития полуострова еще на два года — до 2027-го, а в перспективе — до 2030 года. Глава государства дал понять, что до 2025 года можно не успеть реализовать весь намеченный комплекс мероприятий.

Ежегодно финансирование продленной госпрограммы развития Севастополя и Крыма составит примерно 150 миллиардов рублей.

Строительство культурно-досугового центра в бухте Казачьей. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен