Обманывавший петербуржцев кибермошенник задержан в Челябинской области

Обманывавший петербуржцев кибермошенник задержан в Челябинской области
  Кибермошенник. Источник: ru.freepik.com

Задержание двадцатилетнего жителя этого региона произошло в ходе служебной командировки петербургских полицейских. Нигде не работающий молодой парень, по версии следствия, имеет отношение не менее чем к десятку мошенничеств в интернете

Следователи уверены, что он входил в преступную группу, в мае текущего года создавшую так называемый фишинговый сайт, на котором якобы шла торговля различными товарами, причем по весьма низким ценам. На самом деле все это было чистым «разводом»: оплатив товар, онлайн-покупатели, разумеется, ничего не получали.

На удочку мошенников попадались жители многих российских регионов, в том числе и два жителя северной столицы, что и дало возможность питерским полицейским завести уголовное дело и задержать подозреваемого в регионе его проживания

Следователи полагают, что молодой человек посредством специально разработанных программных алгоритмов получал на контролируемые им счета в банках деньги пострадавших от действий мошенников.

Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Источник: Яндекс

В настоящее время задержанный пребывает под стражей, являясь фигурантом двух уголовных дел по статье УК, карающей за мошенничество, расследование которого продолжается.

В начале октября полицейскими Петербурга были задержаны еще два фигуранта аналогичных уголовных дел. Однако в этом случае юные мошенники действовали со стороны покупателей. Согласно версии следствия, 19-летний петербуржец и его ровесник из Воронежа отработали и некоторое время успешно использовали схему обмана покупателей с сайтов объявлений в интернете. Они вступали в переписку, прикидывались заинтересованными покупателями, просили прислать видео, чтобы оценить товар со всех сторон. Затем предлагали продавцу воспользоваться сервисом «Безопасная сделка», присылая при этом ссылку на фишинговый сайт.

Читайте также: Кредитное мошенничество процветает. Какова в этом роль банков?

Заполняя форму на сайте, обманутые люди вводили данные своих банковских карт и передавали код, пришедший по СМС, «представителям технической службы» ресурса. В результате деньги на карте оказывались в распоряжении аферистов. Их переводили на счета, оформленные на подставных лиц, а позже меняли на криптовалюту.

Следователям известны имена пяти пострадавших, все они проживают в Петербурге и Ленобласти.

Задержанный. Источник: ru.freepik.com

Среди изъятого у подозреваемых при обысках – ноутбуки, мобильники, планшет, роутеры, банковские карты, сим-карты и флешки, а также 465 тысяч рублей наличными.

Против помещенных под стражу подозреваемых возбуждено пять уголовных дел, и не только по статьям о мошенничестве и мошенничестве с использованием электронных средств платежа, но и о краже. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен