Главные реки Крыма мелеют из-за засушливых августа и сентября

Главные реки Крыма мелеют из-за засушливых августа и сентября
  Обмелевшая река Кача под Севастополем. Источник: bangkokbook.ru.

За месяц водохранилища региона потеряли более 15 миллионов кубометров воды. Грозит ли полуострову обезвоживание – в материале FederalCity.

Последние недели природа поскупилась на дожди для Крыма – поэтому в бассейне всех главных рек специалисты Гидрометцентра фиксируют недобор осадков.

Так, метеостанции горных районов Крыма сообщают о том, что за минувший месяц на плато Ай-Петри выпало только 17% осадков от нормы, в районе Ангарского перевала 19%. Между тем, именно реки, берущие начало в горах полуострова, являются основным питающим ресурсом для водохранилищ естественного стока.

К началу октября признаки пересыхания отмечены в верховьях реки Черной (главной водной артерии Севастополя), Альмы, Бельбека. Похожая ситуация наблюдается в реках выше Алушты, Феодосии и Судака.

По мнению специалистов, пока объявлять о грядущей засухе рано – ситуация вполне соответствующая для этого времени года.

"Как правило, в последние два месяца лета и первый месяц осени в Крыму выпадает небольшое количество осадков. В результате реки мелеют, в верховьях даже порой пересыхают. Однако в октябре и ноябре обычно начинают идти затяжные дожди, которые восстанавливают водный баланс в региональных водохранилищах", - рассказывает ученый-гидролог Максим Кушнир.

Изобильненское водохранилище под Алуштой. Фото Кирилла Сомова.

Высказывание эксперта FederaiCity подтверждается прогнозом синоптиков. Уже завтра в Крым придет циклон и принесет с собой дожди и грозы, которые будут продолжаться до начала следующей недели. Региональное МЧС предупреждает о возможности локальных наводнений и схода селевых потоков в речных бассейнах.

Читайте также: Программа стабилизации водоснабжения Крыма пересматривается – опреснители уже не актуальны

Но данный момент за 30 дней убыль в водохранилищах естественного стока Крыма составила 15.8 миллионов кубометров. Всего сейчас них содержится около 148 миллионов кубов пресной воды, а с искусственными водоемами – 210 миллионов кубометров.

В августе в природных и рукотворных водохранилищах Крыма и Севастополя находилось более 250 миллионов кубов пресной воды. Как видно из статистических данных, общий расход воды из всех видов водохранилищ составил за 2 месяца около 40 миллионов кубометров.

Партизанское водохранилище в Крыму. Источник: smartik.ru.

Оставшихся водных ресурсов, исходя из опыта прошлых лет, Севастополю и Крыму хватит на год, даже если за это время на полуостров не упадет ни капли воды.

И все-же воду надо экономить. Как напомнил глава РК Сергей Аксенов, первоочередной задачей является рациональное использование имеющихся водных ресурсов, включая уменьшение потерь в сетях. В частности, идет подготовка к капремонту водовода между Кутузовским и Изобильненским водохранилищами, что в перспективе позволит добавить 1 миллион кубов для водоснабжения Алуштинского района. В активной фазе строительство водовода Феодосия-Судак в 52 километра длиной.

Ранее глава РК подчеркивал, что зависимости региона от бесперебойного поступления воды из Северо-Крымского канала уже давно не существует. Еще до начала спецоперации были предприняты все меры для стабилизации водоснабжения полуострова, и многие из намеченных проектов уже осуществлены.

Читайте также: Обмеление Северо-Крымского канала – повод тревожиться рисоводам

Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Весна 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен