В Москве раскритиковали идею петербургских депутатов о тотальном запрете никотиновой продукции

В Москве раскритиковали идею петербургских депутатов о тотальном запрете никотиновой продукции
  Отказ от курния. Источник ru.freepik.com

Комиссия Совета законодателей при Федеральном собрании Совета федерации оценила проект ЗакСобрания Петербурга, предусматривающий полный запрет любой содержащей никотин продукции. Данная инициатива последовала от депутатов северной столицы в апреле текущего года. Речь в ней идет о полном запрете производства табачной продукции и курения

Впрочем, столь радикальный запрет предлагается все-таки вводить поэтапно. Сперва курить и покупать сигареты не смогут лица 2011 года рождения и моложе. С начала 2025 года любые продажи подобных товаров станут возможны лишь по предъявлении покупателем паспорта или другого удостоверяющего возраст документа. А полный и окончательный отказ России от никотина намечен на 2088 год.

В опубликованном на сайте Госдумы документе значится, что к этому времени российские государственные органы обязаны будут применить разработанные алгоритмы полного сокращения производства данной продукции. Предприятия же, работающие сегодня в этой сфере, подлежат перепрофилированию.

Совет федерации. Источник: Яндекс

Следует отметить, что речь идет о тотальном запрете продукции, которая содержит никотин, то есть не только вейпов и электронных сигарет, но и обычных сигарет и папирос, а также трубочного, жевательного и нюхательного табака. Кроме того, под запрет подпадают и устройства для употребления подобной продукции, например, кальяны.

Однако комиссия Совета законодателей, в которую в конце концов попал документ, пройдя все предварительные законодательные инстанции, порекомендовала питерским депутатам подвергнуть его серьезной правке, а после внести в российский парламент повторно.

Читайте также: Загнать всех курильщиков в гетто невозможно

Например, членов комиссии, а также комитета Совфеда по социальной политике, в основном разделяющих идею авторов проекта, не устроило, однако, то, что в документе нет обоснований тотального запрета производства и продажи данной продукции именно с 2088 года. Не прописали его авторы и конкретные механизмы, с помощью которых оставшиеся без работы предприятия будут перепрофилироваться.

Кроме того, запрет продаж такой продукции гражданам, появившимся на свет с 2011 года, входит в противоречие с действующей уже нормой запрета продажи ее несовершеннолетним. А запрет ее продаж без предъявления покупателями паспорта и так уже соблюдается. 

Курение кальяна. Источник ru.freepik.com

В конце концов, по мнению комиссии, с нормами гражданского законодательства не согласовано и содержащееся в документе предложение изымать никотиновую продукцию.

Комиссия напомнила также, что идея петербургского ЗС не первая в своем роде: в 2017 году уже предлагалось ввести запрет на продажу содержащей никотин продукции гражданам, родившимся позже 2015 года. Однако тогда эксперты это предложение не поддержали. 

Вероятно, и данный проект вызовет множество возражений – как и любая запретительная мера законодателей, которые имеют склонность перегибать в этом отношении палку. А в этом случае проект предусматривает еще и столь длительные сроки претворения в жизнь, что кажется неким абстрактным пожеланием, во многом призванным лишь доказать эффективность деятельности депутатов.

Курение вейпа. Источник ru.freepik.com

Впрочем, в российском обществе достаточно и горячих сторонников тотального и жесткого запрета табакокурения.  

- Всякие ограничения на продажу вейпов и электронных сигарет – паллиатив, они не работают, - утверждает, например, политолог и политконсультант Роман Романов. – Запрет на ввоз и «уголовка» за распространение. Как за героин. Электрососки возродили моду на курение среди молодежи. И это надо прекращать.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен