НеГастелло: неизвестный мужчина на Шмитовском проезде протаранил группу рабочих коляской с ребенком

НеГастелло: неизвестный мужчина на Шмитовском проезде протаранил группу рабочих коляской с ребенком
  Кадр из видео на yaplakal.com

В сети активно расходится видео, на котором бородатый молодой человек материт группу рабочих, устанавливающих калитку возле детской площадки, таранит их детской коляской, в которой находится его же ребенок, а потом и вовсе лезет в драку, забыв коляску на проходном месте.

Из обсуждений в чатах и телеграм-каналах становится ясно, что действие происходило в Москве на детской площадке возле школы «Путь к успеху», на Шелепихе. 

Причины, а главное, форма агрессии молодого человека не очень ясны. Во время просмотра видео сразу бросается в глаза одна странность. После атаки на рабочих мужчина обвиняет их же в том, что это они толкали коляску с его ребенком и матерились, хотя на кадрах отчетливо видно, что это делал конкретно главный герой ролика. Рабочие же на записи ведут себя дипломатично. 

Напрашиваются два не взаимоисключающих вывода: парень с бородой либо плохо подготовленный провокатор, либо вообще не отдает отчет в своих действиях и находится в патологическом состоянии. Что ж, не исключено, что он в прямом смысле опасен для окружающих и, что самое, пугающее, для своего собственного ребенка. Тогда это предмет заботы медиков и органов опеки. 

Кадр из видео на yaplakal.com

Если же это провокация, то возникают два интересных момента. Первый. Из телеграм-публикаций прошлых месяцев, а также обсуждений ситуации в тг-чатах становится ясно, что кое-какая почва для бенефиса "бородатого НеГастелло" была. По всем признакам, мужчина - представитель группы местных жителей, выступающих против установки ограждения (читай забора) вокруг частной школы «Путь к успеху». Второй. По действующим нормативным актам школа просто обязана возвести ограждение своей территории, равно как и обеспечить её охрану. Это давно утвержденный регламент безопасности, да и как выясняется из популярного видео, - школу действительно есть от кого охранять. 

Сложив одно с другим, получаем странную историю Одно дело, если бы местные жители боролись за качество предоставляемых услуг, или добивались, чтобы их предоставили. Другое дело, когда они бессмысленно разбивают лоб (а то и коляску с ребенком) об действующее законодательство, которым обязана руководствоваться школа. Выглядит, конечно, как классическая «Баба Яга против», причем с элементами осеннего обострения и методики провокации. В чем причина такой абсурдной ситуации? 

Читайте также В Петербурге продолжается расследование по делу этнической молодежной банды

Одна версия лежит на поверхности. На просторах тг-чатов бродит видеозапись, на которой противники школьного забора из числа местных жителей прямо говорят: мы готовы прекратить свою активность, если наших детей будут бесплатно обучать в частной школе «Путь к успеху». Что ж, если это не эмоциональный срыв, то активность борцов с ограждениями получает вполне прозаическое объяснение: вынудить руководство школы дать одним детям бесплатно то, за что другие родители платят. 

Но что, если «Баба Яга против» (битье лбом об законодательство, создание шума на пустом месте, вовлечение в процесс людей, которые выглядят как классические провокаторы, попытки раскачки темы) – это никакое не обострение, и даже не попытка получить бесплатные места в частной школе, а классические pr-инструменты, которые пускает в ход кто-то, стоящий за спинами группы местных жителей? Если это так, то впору ставить вопрос о профпригодности и моральной адекватности. Не очень понятно, как может прийти в голову выставить в авангарде отстаивания своих интересов предположительно нездорового человека, да еще и ценой угрозы жизни и здоровью его ребенка. 

Впрочем, пока это только выстраивание логических версий, вытекающих из того, что вырисовывается в медиапространстве по сложившейся ситуации. Будем наблюдать за ее развитием. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен