В зеленогорском лесу «повесили» «Газпромнефть»

В зеленогорском лесу «повесили» «Газпромнефть»
  "Перформанс" в зеленогорском лесу. Источник: ВК-группа "Питер.Районы (Красносельский)"

Таким образом жители петербургского пригорода выразили свой протест «газпромовским» планам уничтожить здешний лес ради строительства школы-пансионата.

Повешенный на дереве «труп», который местный житель обнаружил во время прогулки с собакой, к счастью, оказался манекеном в корпоративной форме с символикой «Газпрома». Очевидно, столь пугающим «арт-объектом» местные жители выразили свой протест против вырубки леса под городом Зеленогорском Курортного района северной столицы.

"Перформанс" в зеленогорском лесу. Источник: ВК-группа "Питер.Районы (Красносельский)"

FederalCity несколько раз сообщало об этой ситуации. Лес в районе Паровозной улицы «Газпром» хочет вырубить под строительство школы-пансионата с киноконцертным и спортивным комплексами (лыжно-биатлонной трассой с инфраструктурой). В самом пансионате будут постоянно проживать ученики и учителя. 

Читайте также: Питерские лыжники против «Газпрома»

Петербуржцы почти два года борются против этой стройки, имея на то веские причины. Дело в том, что в самом Зеленогорске нехватки мест в школах нет: круглогодично здесь проживают всего лишь пять тысяч человек, на которых приходится две школы, чего вполне хватает. А вот этот лес на 28 гектаров местные жители горячо отстаивают. Помимо его красоты и того, что он является любимейшим местом отдыха как живущих поблизости, так и приезжающих из других районов петербуржцев, здесь, например, имеются краснокнижные виды фауны.

Красным обведен участок леса, который "Газпром" намерен вырубить под проект. Источник: Google Карты

Кроме того, к участку примыкает особо охраняемая природная территория «Озеро Щучье».

Однако газовому гиганту, судя по всему, дела до всего этого нет. Люди идут в суды, обращаются с жалобами к чиновникам, привлекают внимание СМИ, но «Газпром» пока успешно продавливает этот одиозный проект.

Одновременно в соцсетях под постами о творящемся безобразии, словно по команде, появляется множество однотипных комментариев, что на самом деле «Газпром» печется о благе местных жителей, намереваясь построить спортивную школу для их же детей. На что зеленогорцы, мягко говоря, выражают сомнение в том, что в пансионате будут жить и учиться именно их дети, а не служащих компании. 

Напомним, что в начале нулевых годов главой Курортного района был нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен