В федеральный проект "Земля для туризма" в текущем году вошли 366 участков

В федеральный проект "Земля для туризма" в текущем году вошли 366 участков
  "Место силы" – одинокий тополь в окрестностях Элисты, Республика Калмыкия. Фото Кирилла Сомова.

Оперативные штабы занимаются поиском и анализом подходящих территорий для использования в туристических целях – сообщает FederalCity.

Проект "Земля для туризма" стартовал в 7 пилотных регионах в 2022 году в республиках Алтай, Дагестан, Карелия, в Калужской, Тульской и Сахалинской областях, а также Камчатском крае. За полтора года число участников увеличилось на 34.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, по итогам III квартала текущего года были выявлены и включены в реестр объекты из 41 региона страны.

"В реестр внесено 393 объекта туристического интереса, в том числе национальные парки, музеи и другие достопримечательности, а также располагающиеся в непосредственной близости от них 506 земельных участков общей площадью более 5030 гектаров", – отметил вице-премьер.

Практической реализацией проекта "Земля для туризма" занимается Росреестр. В прошлом году было внесено в реестр 140 земельных участков, а в текущем году число выросло до 366 участков

Читайте также: На западном побережье Крыма приступили к строительству города-курорта

Туристы на горе Машук, Пятигорск. Фото Кирилла Сомова.

Непосредственно поиском и анализом подходящих территорий для использования в туристических целях занимаются оперативные штабы, в состав которых входят представители Росреестра, филиалов ППК "Роскадастр", региональных органов власти и профессионального сообщества.

Информация о земельных участках и территориях размещается на публичной кадастровой карте, доступной для всех желающих, включая потенциальных инвесторов.

В 2022 году туристический поток внутри России вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это означает, что внутренний валовый оборот туристической сферы в текущем году может составить не менее 68 миллиардов рублей.

С 2024 года ежегодный базовый бюджет туризма будет исчисляться в размере 48 миллиардов рублей – проинформировал по итогам стратегической сессии по туризму в Координационном центре Кабмина  Чернышенко.

Медовые водопады в Карачаево-Черкесии. Фото Кирилла Сомова.

Как отметил куратор сферы туризма, финансирование отрасли увеличилось почти в 14 раз -  в 2018 году 3.7 миллиардов, в 2023 более 50 миллиардов рублей. Всего на реализацию задач профильного нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда

При этом стоит отметить, что базовый бюджет был сформирован из расчета снижения в 2023 году ВПП на 0.8%, цены на нефть в 70 долларов за баррель и курса доллара 68.3 рубля.

Сфера туризма формирует в России 2.6% ВВП и стоит на одном месте с образованием и металлургическим производством при потенциале роста до 4–5% внутреннего валового продукта.

В 2022 году введены в эксплуатацию 11 тысяч новых номеров— это в два раза больше, чем за последние пять лет. Благодаря программе льготного кредитования туристической инфраструктуры удалось привлечь 400 миллиардов рублей на 27.5 тысяч новых номеров.

В рамках госпрограммы поддержки создания модульных отелей идет работа по подготовке 14.3 тысяч номеров, стоимость строительства которых государство субсидирует на 50%.

Горнолыжная трасса в окрестностях Южно-Сахалинска. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен