Потерявшую паспорт петербурженку без ее ведома «выдали замуж»

Потерявшую паспорт петербурженку без ее ведома «выдали замуж»
  Чернокожий мужчина с подарком. Источник: ru.freepik.com

Эту трагикомическую историю распутывала Красносельская районная прокуратура северной столицы. Потерявшая в начале 2022 года паспорт горожанка неожиданно узнала, что… вышла замуж. Поскольку дама этого обстоятельства совершенно не помнила, она принялась выяснять в чем дело, обратившись в процессе к надзорному ведомству. 

Прокурорские работники в ходе проверки обстоятельств дела выяснили, что брак между петербурженкой и гражданином одной из африканских стран и правда был заключен в январе прошлого года. Женщина пояснила, что с «супругом» в жизни не встречалась и согласия на брак с ним не давала. Но за неделю до «бракосочетания» она потеряла паспорт, о чем и подала заявление в полицию. Однако оформление нового паспорта затянулось, что и дало возможность для заключения фиктивного брака по старому документу. 

Прокуратура Красносельского района СПб. Источник: Яндекс 

Районный прокурор отправил в суд иск на предмет признания этого брака, несомненно, заключенного лишь ради получения «молодым» российского гражданства, недействительным. 

Читайте также: Мигрант-модник пошел под суд за попытку кражи костюма 

Случай интересен тем, что «невеста» понятия не имела о том, что «выходит замуж». Однако фиктивные браки, при которых женщины все прекрасно понимают и получают за «замужество» некое вознаграждение, происходят в Петербурге постоянно. Например, в сентябре прокуратура уже Центрального района установила факт заключения подобного брака между другой петербурженкой и тоже африканцем – гражданином Камеруна. 

Фиктивный брак. Источник: istockphoto.com 

Как и первый, данный джентльмен нацелился на получение гражданства нашей страны в упрощенном порядке посредством брака, во исполнение чего заплатил девушке энную сумму. Однако теперь Невский районный суд, несомненно, их счастливое воссоединение расторгнет, а соответствующую запись в акте гражданского состояния аннулирует. 

Чаще, однако, подобные трюки стараются провернуть все-таки не жители экзотических стран, а приезжие из государств ближнего зарубежья. О нескольких подобных случаях ранее сообщало FederalCity.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен