В Петербурге и Ленобласти недостает вакцин от ковида. А нужны ли они вообще?

В Петербурге и Ленобласти недостает вакцин от ковида. А нужны ли они вообще?
  Прививка. Источник: ru.freepik.com

Вопрос этот остается вполне актуальным. Да, число заболевших коронавирусной инфекцией и в регионе, и по всей стране, несколько выросло. Что касается северной столицы, инфекция демонстрирует положительную динамику уже около месяца. А по сообщению оперативного штаба, заболеваемость COVID-19 по России за прошедшую неделю выросла более чем на 30 процентов. На сто тысяч человек населения этот показатель, по словам представителя штаба, составил 18,32 процента. Впрочем, превышение средней по стране заболеваемости зафиксировано лишь в 22-х субъектах РФ.

При этом многие эксперты заверяют, что это не более чем следствие сезонного увеличения простудных заболеваний, и что говорить о новой эпидемии и даже пандемии ковида никаких причин нет.

Комитет по здравоохранению СПб. Источник: Яндекс

Но, очевидно, это не устраивает структуры, заинтересованные в новом витке ковидной паники, и они предпринимают усилия для того, чтобы ее стимулировать. Так, например, издание «Ъ-СПб» опубликовало материал, в пессимистичном тоне доказывающий, что сделать прививку от ковида в регионе стало очень трудно. Оно пишет, что многие петербургские и областные поликлиники отказываются проводить эту процедуру, объясняя это нехваткой вакцин.

Издание утверждает, что подобная ситуация имеет место, по крайней мере, в Адмиралтейском, Московском, Кировском и Кронштадтском районах Петербурга. А в частных разговорах работники этих медучреждений признают, что проблема с вакцинами имеется по всему городу.

Читайте также: Департамент образования утверждает, что вакцинация от гриппа в школах нормальна, но с этим можно поспорить

Дефицит вакцин признают и в петербургском комитете по здравоохранению. При этом там же утверждают, что привиться возможно в каждом районе. А по словам главного внештатного комитетского эпидемиолога Елены Хорьковой, всех желающих вносят в лист ожидания и прививают по мере поступления вакцины.

Что касается Ленинградской области, по информации «Ъ-СПб», вакцинироваться возможно лишь в Приозерске. Отсутствие нужных препаратов подтверждают в гатчинских, тосненских, сланцевских и лужских поликлиниках.

Александр Гинцбург. Источник: Википедия

Но дело, видимо, попросту в том, что вакцина «Спутник V» утрачивает свои «защитные свойства» и выходит из употребления. По крайней мере, о этом недавно заявил директор Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, разработки нового варианта препарата, эффективного против новых штаммов вируса, ведутся, но появится он не ранее декабря, а в оборот поступит лишь к марту следующего года. При этом даже Гинцбург не исключает, что к тому времени вакцина может стать уже не актуальной.

При этом опускается вопрос, нужно ли прививаться от ковида вообще – старой ли или новой вакциной. До сих пор безусловная польза любой вакцины от ковида исчерпывающим образом не доказана. А вот подтвержденных случаев, когда вследствие прививки состояние людей ухудшалось, выявлено достаточно.

С другой же стороны, как уже сказано, ни о какой эпидемии речи не идет, а новые штаммы коронавируса довольно слабы и переносятся заболевшими по большей части легко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен